Тема:

Спорный Тайвань 4 дня назад

Минобороны Тайваня отследило 8 воздушных судов армии КНР и 2 аэростата

mnd.gov.tw
mnd.gov.tw
Тайвань зафиксировал приближение к острову восьми воздушных судов и шести кораблей Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

"По состоянию на 6​​​.00 (1.00 мск – ред.) 13 января были зафиксированы восемь воздушных судов и шесть кораблей Народно-освободительной армии Китая", – говорится в заявлении на сайте тайваньского оборонного ведомства.

Отмечается, что один противолодочный самолет Y-8 китайской армии вошел в опознавательную зону ПВО острова. Как подчеркивает оборонное ведомство, для наблюдения за ситуацией Тайвань направил воздушный и морской патруль, а также развернул ракетные комплексы наземного базирования.

Кроме того, тайваньские военные зафиксировали два аэростата КНР после того, как они пересекли так называемую срединную линию Тайваньского пролива в 100 морских милях к западу от города Пиндун и в 83 морских милях к северо-западу от города Цзилун.

Утром в субботу на Тайване открылись избирательные участки. Граждане участвуют в выборах главы администрации и депутатов Законодательного Юаня (парламента). В голосовании имеют право принимать участие 19,5 миллиона человек. Результаты голосования станут известны вечером 13 января. За пост главы администрации острова борются кандидат от правящей Демократической прогрессивной партии Лай Циндэ, представитель оппозиционной Гоминьдан Хоу Юи и кандидат от центристской Тайваньской народной партии Ко Вэньчжэ..