Тема:

Главные события 25 минут назад

Лучшие журналисты страны получили премии правительства

В преддверии дня российской печати в Москве вручили премии российского правительства в области СМИ. Ежегодно этой наградой отмечают выдающиеся профессиональные достижения наших коллег.

В числе лауреатов премии – журналисты, творческие коллективы и конечно же, военкоры, которые с риском для жизни ежедневно освещают события на передовой. Премией правительства отмечены, в том числе, сотрудники ВГТРК – ведущие программы "60 минут" Ольга Скабеева и Евгений Попов, а также главный редактор информационного канала "Россия 24" Евгений Бекасов.

Те, кто привык постоянно быть на виду сегодня – вновь в объективах камер, но не в привычных интерьерах теле- и радиостудий.

Практически каждого лауреата в этом зале знает вся страна. Они завоевали популярность у читателей, слушателей и зрителей своей работой. Премия, которую вручают сегодня – признание их заслуг со стороны правительства.

"Как отмечал президент, сейчас работа в информационном пространстве – это очень важное поле боя. Добавлю, что это еще и огромная ответственность в текущих условиях, когда Россия проводит СВО, защищая своих граждан. Уверен, именно таким подходом руководствуются сегодняшние лауреаты", – отметил Михаил Мишустин.

Среди награжденных – сразу семь военкоров, многие совсем недавно приехали с передовой. О тех, кто не вернулся с редакционного задания, получая награду, вспомнил главный редактор "России 24".

"У нас погиб корреспондент, Борис Максудов. Поэтому я бы хотел сказать спасибо, прежде всего, нашей редакции, которая, несмотря ни на что, продолжит делать свою работу на высоком уровне. Корреспондентов, которые в мороз и холод, в грязь, в каких-то нечеловеческих условиях работают на линии боевого соприкосновения", – отметил Евгений Бекасов, главный редактор телеканала "Россия 24".

Ольгу Скабееву и Евгения Попова наградили за политическую остроту и гражданское мужество. И оно у них точно есть – даже готовящееся покушение, которое успели раскрыть, не повлияло ни на их гражданскую позицию, ни на публичность.

"Те угрозы, которые сформулированы очень четко и официально, желание убить нас, они придают какой-то большей уверенности в том, что ты делаешь. И острейшего желания сделать это хорошо и довести, еще раз эту формулировку используя, обязательно довести до конца. Чтобы вот победа, и все", – уверена Ольга Скабеева.

Евгений Попов едва успел на церемонию, ехал в Дом правительства с дневного эфира программы "60 минут". Каждый день – два выпуска, по два с половиной часа.

"В контексте того, что с нами происходит, посмотрел – за всю нашу тысячелетнюю историю такой термин "российское экономическое чудо" упоминается дважды: вот сейчас весь мир об этом говорит и 110 лет назад при Витте тоже говорили о русском экономическом чуде. И Михаил Владимирович, вот правда от души, учитывая 18500 санкций четырехпроцентный экономический рост – это круто", – отметил Евгений Попов.

Виталий Никитич Игнатенко – легенда в журналистской среде. Директор Общественного телевидения России – он был помощником президента, участвовал в переговорах об освобождении наших летчиков в Кандагаре, успел поработать в "Комсомолке", а в сложные 90-е возглавил ИТАР-ТАСС. Тассовцы до сих пор считают его своим и просят выйти еще раз – на фото с победителями в их номинации.

"Главной задачей, конечно, остается то, с чем мы пришли в журналистику. Это быть честным, благородным, бесстрашным и порядочным человеком. Ну, конечно, очень важно, что, чтобы была такая ситуация, когда знающий говорил, а незнающий помалкивал. Это очень важно", – считает Виталий Игнатенко.

Телеканал НТВ, без которого невозможно представить авторскую российскую журналистику, уже тридцать лет в эфире. Знак признания их работы за рубежом – НТВ под санкциями, с которыми канал успешно справляется вместе со всей страной.

"Спасибо огромное за хорошие поводы, которые вы даете. Потому что, на самом деле, хочется рассказывать не только про прорывы в зоне СВО, но и санкционной войне в экономике. Вы реально даете такие поводы", – признался Вадим Такменев, главред информационного вещания НТВ.

Для Дмитрия Саймса, теперь ведущего Первого канала, а в прошлом – неофициального советника по вопросам внешней политики у президента США Ричарда Никсона – это первая российская награда. В США, куда он эмигрировал в юности, Саймс прожил полвека. А сейчас дает свой, ассиметричный ответ на американскую "cancel culture".

"Я себя сам отменил, я переехал в Москву, я не был в США больше года. Адвокаты мне говорят: если ты знаком с Дональдом Трампом, то они не только сделают из тебя прецедент, а скажут, что приехал эмиссар Путина, давать задание Дональду Трампу. В Америке очень сузилось поле для дискуссии", – говорит Дмитрий Саймс.

И кто, как не журналисты телеканала Russia Today знают, как непросто донести свою позицию до иностранного зрителя. RT – постоянно сталкиваются с ограничениями. Но все равно работают.

"Эта отметка сделана поистине русскому воину, русскому журналисту, русскому документалисту, который в новый праздник победы пройдет наряду с каждым ветераном, осознавая, что вместе с ним ковал эту победу на передовой", – отметил Клим Поплавский, актер и режиссер, доброволец СВО.

Среди награжденных журналисты радио "Орфей", авторы детских журналов и региональных СМИ. "Советский Сахалин" и "Саткинский рабочий " готовятся отметить столетие – им доверяют уже несколько поколений читателей.

"Правда – такое слово, вроде, простое. Малознание, оно рождает уверенность. А, наоборот, многознание рождает сомнения. И, чтобы развеивать эти сомнения, нужны профессионалы. Хочу поблагодарить руководителей каналов, СМИ, за то, что в столь сложное время интерес к вашей профессии, к тому, что сегодня происходит, только растет", – отметил Михаил Мишустин.

И этот интерес – лучшая оценка работы российских журналистов.