Тема:

Главные события 28 минут назад

Президенту представили планы развития Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре

В рамках рабочей поездки на Дальний Восток президент России Владимир Путин ознакомился с мастер-планами развития Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

Презентация прошла в Тихоокеанском государственном университете. Ранее, 9 января, планы комплексного социально-экономического развития 16 дальневосточных городов на период до 2030 года были утверждены правительством России.

Планы предполагают обновление жилых домов, строительство социальных объектов, благоустройство территорий, модернизацию транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также развитие курортных зон.

Мастер-план для Хабаровска, например, ориентирован на создание "города самобытных и самодостаточных районов", включает в себя проект по созданию Дальневосточного художественного музея, благоустройство улиц и создание единого пространства на набережной.

Комсомольск-на-Амуре должен получить обновленный аэропорт, восстановленную взлетно-посадочную полосу на аэродроме Хурба, а скоростной электропоезд свяжет город с Хабаровском.

Ранее сообщалось, что в ходе рабочей поездки в Хабаровск президент РФ также пообщается с местными предпринимателями, проведет отдельную встречу с губернатором края Михаилом Дегтяревым и посетит местную мультипликационную студию. Накануне Владимир Путин посетил Чукотку.