Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Из-за тридемии россиянам советуют не тянуть с обращением к врачу

В России начала распространяться так называемая тридемия. Об этом предупредил Роспотребнадзор. Речь идет об одновременной активности сразу трех видов инфекции: ОРВИ, коронавируса и гриппа.

Острая боль в горле, кашель, температура, насморк – все это может быть не только симптомами привычного для нас гриппа, но и даже тройной эпидемии. Тридемия – так называется распространение коронавируса, ОРВИ и гриппа.

По словам специалистов, заразиться одновременно тремя инфекциями практически невозможно, а вот последовательно каждой – вполне.

"Когда берут из носа мазок и делают ПЦР, там может определиться несколько штук различных генотипов кислот, фактически различных вирусов. Люди трактуют это, что все эти вирусы являются возбудителями заболеваний. Вирусы друг с другом сильно конкурируют, но потом все равно один всех подавит, и остальные не будут размножаться. Заболевания все равно будет вызвано одним", – отмечает врач терапевт-иммунолог, вирусолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

Одна из причин непрерывных заболеваний – ослабленный иммунитет в результате уже перенесенного заболевания, например, СOVID-19.

"Даже когда человек переносит легкую коронавирусную инфекцию, все равно организм человека ослаблен в плане своего иммунитета. Поэтому условные патогенные микроорганизмы, которые в большом количестве населяют наши организмы, а также внешние возбудители – для них такое ослабленный организм является легкой жертвой", – разъясняет директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Для защиты от заболеваний нужно понять, чем именно болеет пациент. Для этого необходимы тест-системы на каждую инфекцию. Если от СOVID-19 специалисты рекомендуют прививаться обновленной вакциной, то от ОРВИ и гриппа – незамедлительно принимать жаропонижающие препараты и вызывать врача.

"Нужно сразу, непрерывно начинать лечиться противовоспалительными препаратами. Какие есть под рукой: анальгин, аспирин, ибупрофен. Все что угодно, чтобы не допускать повышения температуры", – предупреждает доктор Жемчугов.

На сегодня, по информации Роспотребнадзора, в России зафиксировано снижение числа случаев заболевания.

Ведомство отмечает: эпидемиологическая ситуация в стране остается управляемой и стабильной. На первой неделе 2024 года в РФ зафиксировано снижение числа случаев заболевания гриппом и ОРВИ на 51,4% по сравнению последней неделей 2023 года. Также выявлено 24 тысячи случаев СOVID-19, что на 56,4% ниже предыдущей недели.

По словам специалистов, снижение показателей связано с зимними морозами и праздниками. Но несмотря на это, важно помнить о профилактике, а в случае плохого самочувствия сразу же обращаться к врачу.