Увлажнители воздуха, растения и правильное питание помогут не заболеть в офисе


/ru.freepik.com/

После новогодних праздников возвращение в офис может стать сложным испытанием для организма. В постпраздничный период уровень заболеваемости часто увеличивается, а рабочие кабинеты становятся центрами распространения вирусов и бактерий. Какие меры можно принять для предотвращения болезней и поддержания иммунитета, ответили в программе "О самом главном" на канале "Россия".

Доктор Татьяна Шаповаленко и доктор Натэлла Пайганова дали несколько советов, которые помогут минимизировать риск подхватить инфекцию и сохранить здоровье в офисной среде.

Сбалансированное питание и питьевой режим

Чтобы противостоять неблагоприятному влиянию употребления алкоголя и вредной пищи, рекомендуется соблюдать правила здорового питания и регулярно употреблять воду. Важно включить в рацион овощи и фрукты, например, сельдерей и морковь – они богаты клетчаткой, которая способствует улучшению работы кишечника и поддержанию здоровой иммунной системы.

Уход за рабочим местом

Офисный стол и рабочее пространство могут стать очагом вирусной инфекции. Рекомендуется использовать влажные салфетки с антисептиком, а также обеспечить регулярное увлажнение воздуха. Помимо увлажнителя, с этим отлично справляются и растения, например, хвойные – они выделяют фитонциды и способствуют образованию кислорода. Увлажнение слизистых оболочек поможет защитить верхние дыхательные пути.

Укрепление иммунитета

Для поддержания иммунитета рекомендуется обратить внимание на индукторы интерферонов, которые способствуют активизации собственного иммунитета и противостоят болезням. Они делают клетки менее уязвимыми к вирусными инфекциями и снижают риск их проникновения и размножения. Индукторы интерферонов представляют собой важное средство не только для лечения, но и для профилактики респираторных заболеваний.

При наличии больного человека в офисе следует носить медицинские маски и соблюдать меры личной гигиены.

Как правильно употреблять индукторы интерферона для предотвращения болезни? Почему важно увлажнять слизистые? На эти и другие вопросы есть ответы в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".