Тема:

Главные события 25 минут назад

Бог слышит наши молитвы: в Рождество патриарх Кирилл призвал молиться о Родине

Рождественское богослужение в главном кафедральном соборе страны – центральное событие одного из самых значимых праздников православия. Службу возглавил патриарх Кирилл. Президент Владимир Путин встретил Рождество Христово в храме Спаса нерукотворного образа, находящего на территории резиденции главы государства Ново-Огареве.

Перед началом службы Путин приложился к святому образу, украшенному в цветами и еловыми ветвями. Вместе с президентом в старинном храме молились и семьи военнослужащих – героев, погибших в ходе специальной военной операции.

Здесь Путин уже встречал праздник в 2022 году. Храм намоленный, каменную церковь здесь возвели еще во второй половине XVIII века. После революции ее закрыли, приспособили под жилое помещение. В 2004 году храм был отреставрирован и стал домовой церковью президентской резиденции.

Сразу после службы президент пообщался с детьми погибшего в ходе СВО протоиерея и Героя России Михаила Васильева. Рассказал Путин и о чуде, связанном с иконой великой княгини Елизаветы Федоровны.

"Елизавета Федоровна была возведена в лик святых Русской православной церкви. Мне эту иконы с мощами подарил предстоятель зарубежной церкви в Нью-Йорке. Я ее сюда привез, дома поставил и не сразу осознал, что она вернулась к себе домой, – рассказал президент. – Ведь это ее дом, она здесь жила. Потом перенес ее сюда, в церковь. А эта церковь была их домовым храмом".

В эти самые минуты рождественское богослужение продолжалось и в храме Христа Спасителя – не только символическом, но и географическом центре торжества, великом сердце православного мира. С кафедры этого важнейшего собора предстоятель РПЦ обратился ко всем верующим.

"Господь слышит наши молитвы, а молиться нам есть о чем. Молиться нужно о стране нашей, о Родине, о том, чтобы никакая чужая злая воля не сумела нарушить мирного течения нашей жизни. Благословение Божие пусть пребывает над всеми вами, над народом нашим, над Отечеством нашим, над тем миром, в котором мы живем и верим, что по молитвам Господь дает тем, кто искренне верит в то, что Бог слышит наши молитвы", – обратился к пастве патриарх Кирилл.

Военнослужащие и гражданский персонал Вооруженных сил России встретили Рождество Христово на богослужении в главном храме на территории парка "Патриот".

Рождество – один из главных христианских праздников. В нашей стране он объединил миллионы верующих, которые молились в церквях, соборах и монастырях огромной страны. Рождество Христово встретили в древних центрах православия – на северо-западе во Пскове и на юге в Крыму, где в кафедральном Александро-Невском соборе Симферополя праздничную литургию возглавил митрополит симферопольский и крымский Тихон.

На божественную литургию в самом восточном храме страны, кафедральном соборе Живоначальной Троицы на Камчатке, собрались сотни прихожан. В Красноярске верующие вышли на крестный ход. И в каждой церкви, каждом соборе – на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, в Центральной России молились за наше воинство и нашу победу.

В Луганской народной республике праздничные службы прошли в 20 храмах. На литургию пришли люди с детьми. Молились о родных на фронте. В Санкт-Петербурге, где главная служба была в величественном Казанском соборе, при поддержке председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко уже во второй раз прошел праздник "Рождество Христово в Таврическом дворце". Очень трогательная встреча для детей участников СВО. Ёлку посетили порядка 800 семей со всей страны.

В столице в праздничный день патриарх Кирилл посетил Центральную клиническую больницу святителя Алексия.

"Никто из нас не мог подумать несколько лет назад, что на московское духовенство ляжет такая миссия – посещать госпитали, где есть военные", – отметил патриарх.

Сын настоятеля храма Новомучеников и исповедников церкви русской 11-летний Лука очень волновался, когда ехал на встречу с предстоятелем. Мальчик до шести лет не мог ходить, мечтал получить патриаршее благословение. Глава РПЦ пригласил его на рождественскую ёлку в храм Христа Спасителя.

Рождество страна встретила не только на земле, но и в космосе. В этот значимый день патриарх Кирилл вышел на прямую связь с МКС и поздравил космонавтов со светлым праздником.

"Хотел бы от всего сердца пожелать вам успеха, помощи Божией, укрепления ваших душевных и телесных сил и успешного возвращения на Землю", – сказал им Кирилл.

Рождество – это еще и очень красивый праздник. Вот так выглядели украшенные храмы в Самаре. В маленькой Шуе стартовал фестиваль "Русское Рождество", одним из многолетних символов которого стал праздничный ретро-поезд.

Участие в торжественном богослужении приняли сотни тысяч людей по всей России. В небольших поселках, городах и, конечно, в главном кафедральном соборе страны, куда на все дни празднования Рождества было совершено принесения великого образа – иконы святой Троицы, написанной Андреем Рублевым. Чтимый образ занял место в специальном киоте с правой стороны клироса храма.

7 января завершается долгий пост и начинаются святки – радостный период до Богоявления. Эти особые дни – символ любви и надежды, которые воплощает светлый праздник Рождества.