Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Украинцы стали прятаться от мобилизации за женскими масками

Главная тема на Украине сейчас – новый законопроект о мобилизации. Слово "мобилизация" стало словом года на Украине. Украинские мужчины ищут способы уклонения от отправки на фронт.

На Украине лишаются льгот в рамках соглашения стран СНГ ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и вдовы погибших. Как заявили в кабмине, документ утратил свою актуальность. Но с этим на Украине согласны далеко не все. Жители села Пушкино в Закарпатье не побоялись встать на защиту памятника советскому солдату. Глава сельсовета их поддержал и запретил демонтаж. Эта новость прошла практически не замеченной.

Над законопроектом даже в новогодние каникулы усердно работает Верховная рада. Сегодня свою позицию на заседании профильного комитета представил Минфин.

По украинским интернет-ресурсам расходится жесткий видеоролик, где, как утверждается, запечатлена работа заградотрядов ВСУ, пресекающих бегство с фронта. Чем ниже мотивация армии, тем жестче действуют такие отряды. В то, что украинский президент Владимир Зеленский наберет 500 тысяч мотивированных солдат, в стране не верит никто.

"Мобилизация провалится, никто не пойдет! Спросите рядового солдата: какая у него мотивация воевать? На боевое задание выезжаешь, выжил – красавчик. Потом опять. И так пока не погибнешь. Перспектив нет, это фатализм", – констатируют в Незалежной.

Если на фронте царит фатализм, то на гражданке украинские мужчины как никогда мотивированы и изобретательны в способах уклонения от мобилизации. Экстравагантная, но абсолютно рабочая схема – прикинуться женщиной. В сети начали продавать реалистичные силиконовые маски. 13 тысяч гривен за штуку и ни один военком не угадает, что под маской скрывается призывник. Другой вариант – маска пожилого человека. Других вариантов не остается, по всей стране появляются все новые блокпосты.

"Село Межегорье, Закарпатская область. Мы проезжали блокпост, остановили нас. Забрали мужа. Я нахожусь посреди непонятного села с ребенком. Я не знаю, что мне делать", – признается женщина.

Мобилизация стала словом года на Украине. Рейтинг составил Словарь украинского языка и сленга. Среди других слов и выражений, которые произносились чаще всего, оказались "контрнаступ", "уклонист", "яйца по 17 гривен" – это отсылка к коррупции в армии, "лето в Крыму" – это про завышенные ожидания от контрнаступа, "блокада/деблокада" и "позиционная война". Мирных слов, что симптоматично, в рейтинге нет. Общество постоянно держат на грани истерии роликами, где поющие черти в канун отмененного православного Рождества желают москалям смерти. Пугает и сам вид Зеленского, который врос в свой камуфляж и говорит только о войне и ее продолжении любой ценой.

"Очередной оборонный пакет из Германии. Это ракеты, артиллерия 155-миллиметрового калибра. Спасибо! Очень своевременный пакет. Ждем таких шагов и от других наших партнеров, включая Соединенные Штаты", – заявляет Зеленский.

В Штатах все по-прежнему сложно. Рождество и Новый год позади, но конгресс не приблизился к выделению Киеву помощи. Чиновники Байдена уже угрожают. Высокопоставленный чиновник по бюджету в резких выражениях предупредил о том, что время на выделение помощи Украине быстро уходит. Не лучше обстоят дела и в Европе, где зависли 50 миллиардов евро для Киева. Вето на них наложил венгерский премьер Виктор Орбан. Договориться планировали до конца месяца.

"Конечно, главный приоритет – это достичь согласия всех 27 стран ЕС, но мы уже работаем над решениями, которые могут быть использованы в противном случае. Мы перед Рождеством перечислили Украине полтора миллиарда евро. Таким образом у Киева есть средства на начало этого года, и это дает нам немного свободы в поиске решения", – рассказывает Урсула фон дер Ляйен.

Тем временем, в Молдавии закрылся очередной пункт по приему украинских беженцев. Но люди продолжают бежать. А в Киеве ломают голову над тем, как этих беглецов вернуть и отправить воевать. Главная преграда для мобилизации уехавших – это европейские законы. Принудительная высылка невозможна, о чем, к примеру, глава немецкого минюста Марко Бушман заявляет прямо.

"Я понимаю стремление украинского правительства вернуть из-за границы военнообязанных украинских мужчин для прохождения военной службы. Но как федеральный министр юстиции я говорю, что немецкое законодательство не позволяет экстрадировать этих людей", – заявил он газете Die Welt.

В одну только Германию приехали более 200 тысяч украинских мужчин призывного возраста, почти половина от того, что Зеленский планирует мобилизовать.