Тема:

Главные события 30 минут назад

Россия сделала ядерное сдерживание абсолютно гарантированным

Мобильную группировку Ракетных войск стратегического назначения полностью перевооружили с "Тополя" на новейшие межконтинентальные баллистические ракеты "Ярс". Об этом 2 января сообщило Министерство обороны России. Как недавно отметил президент РФ, "роль ядерной триады в текущих условиях существенно выросла".

Главные преимущества "Ярсов" – это мобильность и колоссальная мощь. Ракетный комплекс "Ярс" способен уничтожить небольшой город.

На старте нового года РВСН завершили запланированное перевооружение мобильной группировки. Последним соединением, которое перешло с комплексов "Тополь-М" на новейшие "Ярсы", стало Бологовское ракетное соединение, расположенное в Тверской области.

Вместе с тем в составе мобильной группировки остались полки, на вооружении которых находится современный подвижный грунтовый ракетный комплекс "Тополь-М" с достаточным эксплуатационным ресурсом. В планах начать перевооружение этих полков после 2025 года.

"Самое главное, что закончился этап модернизации нашего основного компонента – межконтинентальных баллистических ракет, которые сделают ядерное сдерживание абсолютно гарантированным", – считает директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.

РС-24 "Ярс" – это межконтинентальная баллистическая ракета мобильного и шахтного базирования. По понятным причинам, ее точные боевые характеристики держат в секрете. Однако известно, что по забрасываемому весу данная ракета превосходит "тополиную" РС-12М2 более чем на 20%. "Ярс" несет не один, а 3-4 ядерных блока. Несмотря на это, российским конструкторам удалось сохранить дальность полета стратегической ракеты в 11-12 тысяч километров.

И главное – новые технологические решения гарантируют "Ярсу" высокую живучесть.

"Ярс" неуязвим на всех этапах полета: от старта – до поражения цели. Главная особенность в том, что эта ракета несет сразу несколько боеголовок. Они в процессе полета распределяются боевой ступенью ракеты, каждая – по своей цели. Подобный тип оснащения ракеты называется "разделяющаяся головная часть с блоками индивидуального наведения". Большинство комплексов "Ярс" мобильны и оснащены автономной пусковой установкой. Это значит, что удар можно нанести из любой точки маршрута патрулирования.

"Это значит, что от трех до шести целей – самостоятельных целей, подчеркиваю – может быть уничтожено одним пуском. Это разница принципиальная. Потому что, если по какому-то объекту наносится удар шестью боеголовками, а не одной, то это значит, что уничтожению подвергаются все комплексы, которые находятся на этой площади", – отметил Алексей Подберезкин.

Стратегические "Ярсы" специально сделали не только в шахтном, но и в мобильном варианте, чтобы противник постоянно ломал голову над их местоположением. Для маскировки от спутников-шпионов НАТО используются, среди прочего, специальные аэрозольные облака, которые делают технику практически невидимой с воздуха. А в местах ее нахождения работают средства радиоэлектронной борьбы.

Таким образом, состояние нашей ядерной триады позволяет гарантированно осуществлять стратегическое сдерживание.