Тема:

Ситуация на Украине 15 минут назад

France 2: украинскому уклонисту на родине угрожают убийством

Украинец по имени Андрей сбежал с Украины, чтобы не попасть под призыв. В интервью телеканалу France 2 он рассказал, что теперь ему с родины поступают угрозы убийства.

Побег у Андрея, который решил дистанцироваться от конфликта на Украине, занял 36 часов. При этом ему даже пришлось пересечь вплавь Днестр. Где сейчас он находится, мужчина скрывает. Он боится, что его могут отыскать соотечественники. Украинскому беглецу поступают угрозы. Его обещают убить в любом случае: и если найдут, и если он вернется на Украину..

Французский телеканал не только взял интервью у уклониста от призыва, но также рассказал, как такой призыв происходит. Украина испытывает жесткую нехватку готовых сражаться мужчин, констатировала специальный корреспондент France 2 на Украине Александра Лэй. Она рассказала о том, как украинские пограничники ведут отлов уклонистов на границе, а военкомы устраивают уличные рейды, то есть похищения тех, кому не удалось сбежать.

Украинское общество, по мнению французской тележурналистки, раскололось на два лагеря. В одном оказались те, кто хочет выбирать, идти ему в армию или нет, а в другом оказались те, кто заявляет о необходимости ввести всеобщую воинскую повинность.

Всеобщая мобилизация объявлена на Украине в феврале 2022 года. Она неоднократно продлевалась. Президент Украины Владимир Зеленский заявил в декабре 2023 года, что в ВСУ необходимо призвать не менее полумиллиона человек. В Верховную раду внесен законопроект, который усиливает наказание за уклонение от призыва, допускает призыв в армию инвалидов третьей группы и многодетных отцов. Очевидцы отмечают, что в Киеве и Киевской области увеличилось количество блок-постов на дорогах, проходят облавы на мужчин мобилизационного возраста.

Главком ВСУ Валерий Залужный предложил депутатам Рады самим идти воевать, если они не примут закон о дополнительной мобилизации. На уклонистов тем временем на Украине открыто около 9 тысяч уголовных дел. 2,6 тысячи из них уже направлены в суд. Экс-министр экономики Украины Тимофей Милованов предложил проводить мобилизацию в ВСУ через лотерею или жеребьевку. На Украине уже оценили эту инициативу появлением новой шутки о расширении лексикона словосочетанием "украинская рулетка". Сам процесс мобилизации на Украине уже называют "могилизацией". Для "защиты" от мобилизации на Украине организована продажа "масок стариков".