Тема:

Прогноз погоды 3 часа назад

Ярославцы, оставшиеся без электричества, получат почти 15 тысяч рублей

Жители Ярославской области, пострадавшие от режима ЧС и оставшиеся без электричества, смогут получить выплату в размере почти 15 тысяч рублей.

О получении единовременной материальной помощи сообщает правительство региона. Речь идет о жителях муниципальных образований области, которые пострадали в результате отключений электро- и теплоснабжения.

Как отмечается, выплата в размере одной величины прожиточного минимума положена, если в результате ЧС были нарушены условия жизнедеятельности. С 1 января 2024 года эта сумма равна 14 949 рублям, сообщает РИА Новости. За вред здоровью пострадавшим в результате ЧС предусмотрено единовременное пособие в размере двух величин прожиточного минимума на человека.

Факт нарушения условий жизнедеятельности устанавливает комиссия, исходя из ряда критериев. Один из них – невозможность проживания в жилых помещениях, в том числе при отсутствии в результате ЧС теплоснабжения, водоснабжения или электроснабжения помещения или жилого здания более суток.

Для получения пособия необходимо подать заявление, обратившись в органы соцподдержки населения в течение 10 дней с момента ЧС.

23-25 декабря 2023 года из-за неблагоприятных погодных условий 23 тысячи человек в 1050 населенных пунктах Ярославской области остались без электроснабжения. В восьми районах области был введен режим ЧС, позднее его отменили.

В конце декабря в Ярославской области продолжились снегопады, которые стали причиной новых отключений электричества.