Тема:

Главные события 17 минут назад

Из Латвии могут выслать 1167 россиян

Власти Латвии намерены выслать из страны 1167 граждан России, в том числе 789 россиян старше 60 лет, сообщает агентство LETA со ссылкой на заявление Управления по делам гражданства и миграции Латвии (УДГМ).

УДГМ считает, что эти россияне не выполнили требования закона об иммиграции и не подали документы на получение вида на жительство (ВНЖ) в Латвии​​​. Изначально депортации подлежали 1213 российских граждан, но 46 человек уже покинули страну.

Глава УГДМ Майра Розе отметила, что депортация россиян из Латвии окажется сложным и обременительным делом. Для начала гражданам России придется объяснить, почему они не выезжают из страны. Затем власти рассмотрят эти объяснения. Если россияне не покинут Латвию в течение 30 дней после решения о депортации, то власти начнут принудительную высылку.

Правительство Латвии в августе 2022 г. решило продлевать временные ВНЖ гражданам России только в исключительных случаях и выдавать постоянный ВНЖ при условии сдачи экзамена по латышскому языку к сентябрю 2023 г. От сдачи экзамена освобождены лица моложе 15 и старше 75 лет.

Россияне имели возможность повторной сдачи экзамена по латышскому языку до 30 ноября, в этом случае действие ВНЖ продлевали до конца 2023 г.

Сейм Латвии принял закон о переводе образования на латышский язык в течение трех лет, русский язык можно изучать только в качестве "языка меньшинства". В Латвии проживают 1,8 млн человек, из них 40% – русскоязычные. В Латвии принят один государственный язык – латышский, а русский язык имеет статус иностранного.