В Белоруссии уточнили полномочия президента


РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил поправки в закон "О президенте Республики Беларусь" с учетом обновленной Конституции страны и правоприменительной практики.

В соответствии с подписанным документом, президентом Белоруссии может быть избран гражданин республики по рождению, не моложе 40 лет, постоянно проживающий в Белоруссии не менее 20 лет перед выборами, не имеющий и не имевший иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране, а также обладающий избирательным правом.

Кроме того, закон конкретизирует полномочия главы государства и определяет статус президента, прекратившего исполнение полномочий.

Так, устанавливается, что президент возглавляет систему госслужбы, является делегатом Всебелорусского народного собрания. Он должен вносить на рассмотрение депутатов предложения по избранию судей Конституционного и Верховного судов, а также председателя и членов Центризбиркома. Президент вносит и предложения о возможности направления за пределы Белоруссии военнослужащих для обеспечения коллективной безопасности.

Изменения и дополнения в белорусскую Конституцию, принятые на прошедшем 27 февраля 2022 года референдуме, вступили в силу 15 марта того же года. Лукашенко поставил задачу, чтобы за два года все законодательство страны было приведено в соответствие с новой Конституцией. О завершении этого процесса в конце декабря прошлого года сообщил спикер нижней палаты парламента Владимир Андрейченко, пишет РИА Новости.

Глава государства также подписал закон, который корректирует действующее законодательство по вопросам деятельности религиозных организаций.