Тема:

Спецоперация России 4 минуты назад

Шахматист Карякин рассказал об угрозах из-за поддержки СВО

Российский шахматист Сергей Карякин сообщил, что получает прямые угрозы за свою позицию относительно специально военной операции России на Украине.

Карякин с первых дней поддерживает СВО и регулярно посещает новые российские регионы с гуманитарной помощью бойцам. По словам Сергея, из-за его позиции на него ведется мощная психологическая атака и поступают звонки с угрозами.

"Это не мифические угрозы, а абсолютно реальные, – цитирует Карякина РИА Новости. – Определенные меры для защиты себя и своей семьи я принимаю, но не хотел бы сейчас ничего конкретизировать.

Я фиксирую все угрозы, которые мне поступают, советуюсь с юристами и передаю информацию в определенные силовые структуры", – подытожил гроссмейстер.

Напомним, весной 2022 года FIDE дисквалифицировала Карякин, из-за чего Сергей пропустил турнир претендентов. Позднее FIDE вернула россиянина в рейтинг и предложила принять участие в Кубке мира в нейтральном статусе.

Однако российский шахматист дал понять, что возвращаться на международные соревнования готов только под российским флагом и выступление в нейтральном статусе даже не рассматривает.