Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Украинский экс-замминистра Тука обвинил СМИ в потворстве уклонистам


AP

Бывший чиновник Георгий Тука обвинил в проблемах с мобилизацией на Украине СМИ и информационную политику властей.

Тука ранее занимал пост замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, а также возглавлял военно-гражданскую администрацию Луганской области. В интервью YouTube-каналу Newsroom экс-замминистра признался, что его раздражает внимание СМИ к вопросам уклонения от призыва. "СМИ ... процентов 90—95 внимания в вопросе мобилизации выделяют не необходимости пополнения личного состава, ..., а пытаются обговаривать, каким образом помочь уклонистам уклоняться от призыва в армию", — сказал он.

Из-за недальновидной информационной политики властей, пропагандировавших скорую победу, граждане, по выражению Туки, "расслабили булки". В связи с этим экс-чиновник одобрил рейды военкомов по общественным местам: по его мнению, в условиях нехватки личного состава для пополнения рядов ВСУ оправданы любые средства. Тука считает возможным поступиться "нормами, нормативами, правами человека" и заявил: "Имеешь призывной возраст? Вперед — защищать отчизну".

Президент Украины Владимир Зеленский 19 декабря объявил, что военные просят его обеспечить мобилизацию 450 — 500 тысяч человек. 25 января кабмин Украины внес в Верховную раду законопроект о мобилизации, отменяющий отсрочку для инвалидов третьей группы, вводящий обязательную электронную регистрацию призывников и требующий от военнообязанных прибывать в военкомат в течение 20 дней с даты продолжения мобилизации вне зависимости от получения повестки.

Украинские СМИ пишут, что законопроект, вероятно, отправят на доработку. Ранее в Раде планировали принять его к началу февраля.