Легков и Назарова стали победителями "Манжосовской лыжни"

В подмосковном Одинцове прошла знаменитая новогодняя гонка "Манжосовская лыжня", которой исполнилось 54 года. Победили Александр Легкой и Ольга Назарова.

Именно "Манжосовская лыжня", которую придумал и учредил энтузиаст одинцовского спорта Николай Машжосов, положила начало распространенной теперь во всем мире традиции новогодних стартов. Первая гонка прошла в 1969 году, а теперь традиционное состязание посещают сотни и тысячи любителей спорта.

Известный лыжник сборной России, депутат Московской областной Думы Александр Легков впервые участвовал в ней, а Ольга Назарова победила третий год подряд. Любопытно, что именно их дуэт 5 лет назад стал победителем на так называемой любительской гонке в гору перед финальным этапом многодневки "Тур де Ски-2019".

Очередная новогодняя гонка в подмосковном Одинцове собрала в этом году около полутора тысяч участников всех возрастных категорий. Основными дистанциями были 18 км у мужчин и 12 км у женщин.

Вторым за олимпийским чемпионом Легковым финишировал победитель этапа Кубка мира Михаил Девятьяров-младший, третьим призером у мужчин стал 19-летний Арсений Поздеев. Еще один олимпийский чемпион Никита Крюков занял 9-е место, чемпион Европы по биатлону Сергей Бочарников на 13-м.

Женский призовой пьедестал вместе с Назаровой составили Александра Петрова и молодая Олеся Ляшенко, дочь знаменитой лыжницы Юлии Чепаловой и Дмитрия Ляшенко.