Тема:

Новый год 2 месяца назад

Патриарх Кирилл в новогоднем молебне попросил Бога о справедливости и мире


Агентство городских новостей "Москва"

Глава РПЦ патриарх Кирилл совершил в храме Христа Спасителя новогодний молебен за несколько часов до наступления 2024 года.

Патриарх Московский и всея Руси помолился в канун Нового года о защите Отечества, о мире и справедливости. В своей молитве Кирилл отметил, что современный мир стал очень уязвимым, поскольку появились огромные возможности для саморазрушения. В сложившейся ситуации надо приложить все усилия для самосохранения, подчеркнул патриарх.

"Но мир не может быть без справедливости. И наша молитва Господу – о скорейшем прекращении междоусобной брани; конечно, о защите Отечества нашего; конечно, о мире, но и о справедливости, потому что мир без справедливости – это непрочный мир", – сказал патриарх.

Глава РПЦ в своей молитве уделил особое внимание жертвам бесчеловечного теракта в Белгороде, куда накануне по приказу Зеленского ВСУ обрушили ракетный удар. Кирилл заявил, что эта трагедия уязвляет душу и совесть скорбью.

Предстоятель Русской православной церкви призвал верующих усиленно помолиться о российском воинстве, а также о тех, на ком лежит особая ответственность за сохранение земли русской.

"Совершая новогодний молебен, мы молимся Господу, благодаря его за благодеяния, которые мы имели в году минувшем, и одновременно испрашивая благословение на год будущий", – добавил Патриарх Московский и всея Руси.