Международная премия имени Путина будет вручаться лидерам Африки


Президент России

В Буркина-Фасо учреждена международная премия имени президента России Владимира Путина. Она будет вручаться с 2024 года африканским политикам за борьбу за освобождение народов Африки.

Инициатором учреждения премии стал писатель из Кот-д'Ивуар Сильвен Такуэ. Он является членом общественной организации SOTOVPOA – "Тотальная поддержка Владимира Путина в Африке", поясняет ТАСС. Председатель оргкомитета премии Махамади Савадого надеется, что вручать премию будет лично Владимир Путин в Москве. По его словам, эта премия за независимую политику могла бы стать тем катализатором, который вдохновляет африканских политиков на защиту суверенитета своих стран позитивным и конструктивным образом. На презентации премии выступил российко-буркинийский рэпер Ruskof.

Буркина-Фасо, Мали и Нигер в сентябре 2023 года подписали хартию о создании Альянса государств Сахеля. Альянс будет решать вопросы коллективной безопасности. В Уставе организации поясняется, что агрессия или нарушение территориальной целостности одной из трех стран – это агрессия против всех участников соглашения. Такое нарушение требует коллективного ответа, вплоть до применения военной силы.

В конце декабря в столице Буркина-Фасо была восстановлена работа российского дипломатического представительства.