Тема:

Выборы в США 1 день назад

Новогодний отдых Байдена выглядит как побег

Миграционный кризис в США становится проблемой национального масштаба. В ближайшие часы к южной границе Соединенных Штатов со стороны Мексики может дойти караван из 8 тысяч нелегалов. Президент Байден, впрочем, не видит в этом особой беды. Отправив в Мексику госсекретаря Блинкена, хозяин Белого дома уехал праздновать Рождество на тропический остров. На этом фоне рейтинги его основного соперника взлетели вверх.

О том, что каждый штат в Америке по сути "государство в государстве", напомнили в Верховном суде Мичигана, отклонив петицию с требованием снять Дональда Трампа с предварительных выборов за участие в штурме Капитолия. В отличие от Колорадо в Мичигане решили не брать на себя ответственность за такое взрывоопасное решение. Иск даже не дошел до рассмотрения. Суд отклонил его на стадии апелляции, заявив, что в конституции штата положений по этому поводу просто нет. И хотя подобные иски о снятии с дистанции лежат в судах еще десятков штатов, Трамп празднует победу.

Сегодня мы одержали большую победу в Мичигане! Никто не может понять, зачем это сделали в Колорадо. Наверное, для пиара. Может быть, они сделали это для очень либерального леворадикального губернатора. Но это просто позор на весь мир. Я думаю, это очень плохо для Колорадо.

О том, что именно Трампу выпало запустить часовой механизм под самим устройством США, стало очевидно, когда против бывшего президента впервые использовали поправку времен основания государства. Сняв Трампа с праймериз, суд Колорадо по сути уже признал его виновным в организации захвата Капитолия.

"Решение суда Мичигана выглядит разумным. Люди часто забывают, что правительство работает для народа. Идея исключить кого-то из избирательного списка за участие в мятеже, когда Трампу не предъявляли такого обвинения и не осудили, – это абсурд", – считает бывший конгрессмен-республиканец Джейсон Чаффетс.

Еще не дойдя до выборов, Трамп уже разжигает историческую рознь. Теперь в США спорят, что имели в виду отцы-основатели, и относится ли это к самому Трампу.

"Эта 14-я поправка была принята, чтобы не допустить участия офицеров Гражданской войны в выборах после того, как они возглавляли мятеж против Соединенных Штатов. Она простая и ясная, никогда не применялась так, как ее пытаются применить сейчас. Это попытка радикальных левых выкинуть имя Трампа из бюллетеня", – говорит бывший прокурор США Брэтт Толман.

И это только начало. Так, по закону штата Мэн, решение о списке кандидатов в бюллетене вообще принимает единственный чиновник – секретарь штата. Еще до вынесения решения юристы Трампа потребовали от Шенне Беллоуз взять самоотвод, заранее обвинив сторонницу демократов в неприязни и предвзятости к бывшему президенту.

Нынешний перевес в 2% в пользу Трампа может значить намного больше – с учетом колеблющихся штатов, где сторонники демократов массово переходят в республиканский лагерь. Особенно на фоне новостей, приходящих с южной границы, которые уже звучат, как сводки из зоны стихийного бедствия.

За рождественские выходные в США зашло более 35 тысяч мигрантов, а с начала декабря – уже четверть миллиона. В это же время Джо Байден с семьей отправляется на пляжный отдых на остров Санта-Круз в Карибском море. Объявленный Белым домом новогодний отпуск президента, выглядит как побег от очередной рекордной колонны мигрантов, которая сейчас движется из Мексики в США.

"Последний караван может состоять из пятнадцати тысяч нелегалов. А где же Байден? На тропическом острове потягивает пина-коладу. Он только что вернулся с рождественского отпуска, и теперь отправился на следующий отдых на неделю", – возмущается ведущая Fox News Рейчел Кэмпос-Даффи.

Сполна насладиться карибскими каникулами Байдену не дает и расследование против сына. Теперь республиканцы требуют от Белого дома еще и переписку между сотрудниками администрации и Хантером, подозревая, что аппарат консультирует сына президента перед дачей показаний, вернее, перед тем, как Хантер отказался явиться на слушания по делу об импичменте.

"Они пытаются выявить факт сотрудничества между Белым домом и юристами Хантера, чтобы таким образом выйти на Джо Байдена. Вот зачем им нужна переписка", – поясняет корреспондент NBC News Райан Ноблс.

О том, как шатает карточный домик американской политики, рассуждают две главные жертвы "культуры отмены". Актер Кевин Спейси, исполнивший роль Фрэнка Андервуда в нашумевшем сериале ("Карточный домик"), обвиненный и оправданный по делу о сексуальных домогательствах, в интервью Такеру Карлсону сравнил нынешнее положение дел в Белом доме с "детской комнатой, где нет взрослых". У попавших под каток "либеральной повестки" знаменитостей оказалось много общего.

- Знаете, у нас с вами есть кое-что общее.

- О, да. Нас обоих уволили с телеканала.

- Верно, но они действительно пытались убить вас.

- Да, но мы здесь, Такер. И наши позиции стали еще сильнее. Странно, что они решили публично разорвать со мной отношения на основании одних только обвинений, которые, как теперь доказано, были ложными.

И накануне решающего для Америки года еще не все карты этой колоды на руках игроков. В ближайшие дни Верховный суд США должен высказать свое мнение о правомерности недопуска до выборов Трампа на основании 14-й поправки. И каким бы ни было это решение, одной из сторон оно точно не понравится.