Тема:

Телефонное мошенничество 1 неделя назад

Банк России назвал любимые фразы телефонных мошенников


РИА Новости

Центробанк России собрал фразы, по которым можно распознать телефонных мошенников. Если вы их услышите, сообщил Банк России в своем Telegram-канале, сразу бросайте трубку.

Специалисты Банка России признают, что распознать мошенника в незнакомце, особенно по телефону, непросто. Злоумышленники часто представляются сотрудниками различных ведомств и рассылают в мессенджерах поддельные удостоверения. Чтобы вызвать нужные эмоции, они умело применяют методы социнженерии. Но есть несколько фраз, которые мошенники особенно любят. Среди них, например, такая: "оформлена заявка на кредит". В Центробанке посоветовали после этого разговор с оформителем кредита не продолжать, чтобы не сказать ничего лишнего, что действительно помогло бы мошеннику в будущем оформить на свою жертву кредит и похитить деньги.

Не стоит забывать, что сотрудники Центробанка, которыми часто представляются преступники, никогда не звонят и не пишут гражданам для выполнения каких-либо банковских операций. Это второй повод прекратить общение.

Еще одна фраза – "специальный или безопасный счет". В Центробанке подчеркивают снова и снова, что никаких "безопасных" или "специальных" счетов для защиты от мошенников не существует. Наоборот, их упоминание и свидетельствует о незаконности проводимых действий. Популярными мошенническими уловками также являются такие фразы, как "продиктуйте код из смс-сообщения", "вас беспокоит специалист финансовой безопасности" или "вас беспокоит сотрудник службы безопасности банка", а также фраза "истекает срок действия сим-карты".

Нужно помнить, что работники правоохранительных органов никогда не проводят каких-либо процессуальных действий по телефону, не запрашивают какие-либо финансовые реквизиты или данные и не предлагают поучаствовать в задержании мошенников в качестве подсадной утки. Поэтому фраза "идут следственные действия, помогите задержать мошенников и не разглашайте информацию" – одна из тех, что мошенники говорят своим жертвам. Еще одно сообщение, которое должно насторожить, звучит так: "ваши деньги пытаются похитить, зафиксирована подозрительная операция". В Банке России напомнили, что мошеннические операции, если такие будут зафиксированы, банки пресекают и без участия клиента. В Банке России надеются, что их напоминание поможет россиянам повысить свою финансовую грамотность, что защитит их средства от мошенников и телефонных вымогателей.