Тема:

Подорожание яиц 1 месяц назад

ФАС возбудила дело в отношении производителей яиц в Волгоградской области


GLP

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в декабре зафиксировала повышение средневзвешенных оптово-отпускных цен на яйца в Волгоградской области. Там цены выросли на 45-100 процентов по сравнению с октябрем. В отношении производителей возбуждено дело о картельном соглашении.

Как сообщили в ведомстве, такое значительное подорожание допустили четыре производителя.

"В случае установления вины компаниям грозят оборотные штрафы", – предупредили в ФАС.

Служба рекомендовала регионам заключать соглашения с бизнесом с целью стабилизации цен на куриные яйца. В ведомстве сообщили, что его представители встречались с региональными властями и обсуждали ситуацию со стоимостью этого товара.

"Представители региональных управлений службы рекомендовали властям регионов заключать соглашения о стабилизации цен на яйца с учетом разработанного ведомством постановления правительства РФ", – говорится в сообщении ФАС.

Ранее ФАС уже возбудила ряд антимонопольных дел в отношении производителей в других регионах.

Подорожание яиц было зафиксировано по всей стране. Где-то стоимость десятка составляла до 200 рублей. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина назвала причиной такого скачка цен повышенный спрос на этот продукт. Скорректировать цены власти решили путем завоза яиц из Азербайджана и Турции.