Тема:

Спецоперация России 34 минуты назад

Александр Трошин о звонке президента: разговаривали обо всем

Командир танкового батальона 5-й бригады 1-го армейского корпуса, Герой ДНР Александр Трошин, участвовавший во взятии населенного пункта Марьинка, рассказал о телефонном звонке верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина.

"Мне не верилось, да и не верится сейчас, что это было реально и это вообще произошло. Для меня это очень большая честь, и забыть это нереально", – поделился Трошин впечатлениями в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

За мужество и героизм указом президента России старшему лейтенанту Трошину присвоено внеочередное звание майора.

По словам военнослужащего, разговор с верховным главнокомандующим не ограничился темой спецоперации – Владимир Путин подробно расспросил его и о личной жизни.

"Разговаривали мы обо всем – о жизни, о военной службе, о юношеских годах, о моей семье, о маме, о жене, о ребенке", – рассказал герой.

Говоря о боях за Марьинку, Трошин рассказал, что самым сложным было прорвать первую линию обороны ВСУ: противник хорошо окопался, защитив себя бетонными сооружениями. "Каждый дом, каждый подвал, погреб, сарай – это огневая точка, за которую мы дрались, дрались и дрались, не жалея ни сил, ни себя, выбивая противника из каждого укрепрайона и зачищая его", – рассказал военнослужащий.

Александр Трошин лично уничтожил пять танков, 23 бронемашины различного класса, трижды горел в танке, получил семь контузий и одно осколочное ранение. Воспитанник Уссурийского суворовского военного училища окончил Казанское танковое училище. Затем проходил службу в российской армии, а в апреле 2022 года отправился добровольцем в зону СВО.