Росфинмониторинг: Борис Акунин попал в список экстремистов автоматически


РИА Новости

Росфинмониторинг рассказал о причинах и последствиях включения Григория Чхартишвили (писательский псевдоним – Борис Акунин) в список экстремистов и террористов.

Против писателя возбуждены два уголовных дела – за оправдание терроризма и публичное распространение ложной информации о ВС РФ. Последние патья Акунин проживает в Лондоне.

Росфинмониторинг получает копии решений следственных или судебных органов. Само ведомство не включает персон в перечень террористов и не исключает их из него, это происходит автоматически после санкций уполномоченных органов.

"Мы абсолютно законно и прозрачно формируем список", – рассказал РБК замруководителя Росфинмониторинга Герман Негляд.

Он подчеркнул, что в свое время сам читал книги Акунина. Но то, что человек – хороший писатель, не освобождает его от ответственности за преступления.

"Закон суров, но это закон, как говорили древние", — заметил Негляд.

Что касается включения Росфинмониторинга и его руководителя Юрия Чиханчина в санкционный список ЕС, продолжил Негляд, то это "абсолютно политическое решение".

Во время проверки российской службы в 2019 году у FATF "никаких вопросов не возникало", сказал Негляд.

Включение гражданина в перечень Росфинмониторинга означает блокировку его банковских счетов и карт. Он может получать официальную зарплату после дополнительной проверки и исполнять обязательства, возникшие до включения его в список. По закону речь идет о сумме до 10 тысяч рублей в месяц для фигуранта перечня и на каждого из членов его семьи.