В Кудымкаре открывается новый хирургический корпус больницы

Новый хирургический корпус местной больницы в Кудымкаре, административном центре Коми-Пермяцкого округа Пермского края, 26 декабря начнет принимать пациентов.

Корпус укомплектован новейшим медицинским оборудованием, а операционные спроектированы и построены в соответствии с высочайшими требованиями. Теперь врачи больницы смогут оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь, используя самые перспективные и современные методы хирургии.

По данным краевого минздрава, кудымкарские хирурги ежегодно делают около 2800 операций по разным профилям. Предполагается, что после переезда в новый корпус они смогут помочь еще большему количеству людей. Немаловажно, что жители округа будут получать помощь на месте, без необходимости ездить в Пермь или другие крупные российские города.

Как заявил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, жители ждали открытия нового хирургического корпуса порядка 20 лет.

"Будем помогать медицинскому персоналу осваивать современное оборудование, которое позволит проводить более сложные операции", – пообещал глава региона.

Он добавил, что помочь коллегам освоить новую медицинскую технику приедут специалисты из Перми.

В течение года в Пермском крае в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения и федерального нацпроекта "Здравоохранение" построено девять новых зданий. Благодаря федеральной поддержке больницы и поликлиники Прикамья получили 7204 единицы нового медоборудования стоимостью порядка 1,8 миллиарда рублей. В 2023-2024 годах планируется капитально отремонтировать 12 медицинских учреждений, на что выделяется дополнительное финансирование.

Молодежь Пермского края может воспользоваться программами целевого обучения в медицинских колледжах и вузах, в регионе действуют программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер", региональная программа "Медицинские кадры Прикамья" и другие меры поддержки.

В местных школах открываются медицинские классы, чтобы знакомить ребят с профессией. В результате многие из них решают связать свою жизнь с медициной. За два учебных года в крае оснащены десять профильных медицинских классов, а в будущем году специализированное оборудование получат кабинеты еще в пяти пермских школах. На развитие профильных классов учебным заведениям выделяется по 10,5 миллиона рублей из регионального бюджета и 3,5 миллиона рублей из муниципального.