Тема:

Новые территории 5 часов назад

В зоопарке ДНР спасают животных, пострадавших от обстрелов ВСУ

В зоопарке в селе Придорожное в ДНР спасают животных, пострадавших от обстрелов ВСУ. Их привозят из разных районов Украины, а потом лечат и выхаживают. Этим занимается местный фермер, все его доходы от хозяйства идут на лекарства и корма для зверей. За последнее время территория зоопарка и количество обитателей выросли в разы. О неравнодушных людях и спасенных животных расскажет Вера Яцкова.

Зоопарк – это не бизнес, это для души. Так говорит его владелец. За последние несколько лет количество обитателей зоопарка в селе Придорожное увеличилось настолько, что новые вольеры приходится достраивать постоянно, а весь свой доход с фермерского хозяйства вкладывать в содержание питомцев.

"Я зоопарк держал всю жизнь. Содержал его. Животноводством и растениеводством я занимаюсь, сельским хозяйством, выращиваю хлеб. Я не покупал ни квартиры, ни машины дорогие. Старался вкладывать в этот зоопарк", – рассказал Геннадий Кряжев, владелец зоопарка в селе Придорожное.

В этом зоопарке получают шанс на жизнь животные, пострадавшие от украинских обстрелов. Так, в Придорожном оказался двухмесячный тигренок из Херсонской области. Израненного, чудом выжившего кроху, намеревались усыпить, но о нем узнал Геннадий Кряжев.

"Я доволен, что он остался жив. Ну переживал конечно, когда после операции, думал, что он не будет ходить, и все остальное", – говорит Геннадий Кряжев

Тигренку пришлось удалить раздробленную осколками снаряда лапу, затем были лечение и реабилитация в отдельном вольере. За два месяца после операции тигренок вполне освоился, адаптировался, научился не только ходить, но и бегать на трех лапах. Его перевели в общий вольер, где у него появились две подружки, с которыми он вполне комфортно, весело проводит время.

В Придорожном также есть огромный птичник, только редких голубей в нем несколько тысяч. Есть еще крупные и мелкие хищники, самые разные копытные. Всех не перечислить.

За пять лет территорию зоопарка пришлось увеличить в два раза, сейчас это четыре с половиной гектара. Животные обитают в небольших вольерах, но условия содержания у всех комфортные.

Чтобы прокормить такое хозяйство, ежедневно уходит около тонны сена, 500 килограммов зерна, столько же комбикорма, примерно 50 килограммов рыбы и 300 килограммов мяса. А еще нужны овощи, фрукты, специальные корма, особенно новорожденным.

Сказать точно, сколько питомцев в зоопарке, не может сказать даже его владелец, потому что малыши появляются на свет практически ежедневно. Но как говорит Геннадий Кряжев, как бы ни было сложно, пускай подорожали корма и медикаменты, животные никогда не будут ни в чем нуждаться.