УЕФА вынесет вердикт по "делу "Барселоны" в феврале


marca.com

Европейский футбольный союз продолжает расследование в отношении ряда клубов по возможным нарушениям правил финансового Fair Play ("честной игры").

Самое незавидное положение у одного из основателей футбольной Суперлиги – испанской "Барселоны". Как сообщало немецкое издание Welt am Sonntag, каталонцам за обход законов УЕФА грозит исключение из Лиги чемпионов с сезона-2024-2025 на два или три года.

Однако не только у "Барсы" "рыльце в пушку": подозрения в несоблюдении правил финансового Fair Play распространяются на 10 клубов, в числе которых французский "Пари Сен-Жермен", английский "Манчестер Сити" и итальянский "Милан".

Основная причина потенциального наказания "Барсы" и Ко – нарушение финансовых правил европейского футбола, согласно которым клубы обязаны компенсировать расходы соответствующим доходом.

По данным испанской Marca, УЕФА примет решение по "делу "Барселоны" и, возможно, по другим клубам в феврале 2024 года. Источники в ведомстве заявили, что финансовые отчеты каталонцев "не в порядке": "Чем больше финансовые потери у клуба, тем сильнее может быть наказание".