Тема:

Олимпиада-2024 в Париже 1 день назад

Ирина Винер: Олимпиады как таковой уже нет

Российские гимнастки больше не будут выступать без флага и гимна на международных соревнованиях. Такое мнение озвучила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер.

Ирина Винер напомнила, что по условиям Запада, Россия могла претендовать только на одно место на Олимпиаде – без болельщиков и в специальной форме, что было бы унизительно. Лидеры нашей сборной – Дина и Арина Аверины – с президентом федерации согласны.

Яркий свет. Ленты взмывают в небо. Видно каждое движение. Будущие чемпионки сосредоточенно оттачивают элементы своих сложнейших программ. Этот сложный и победный год завершился финалом кубка России в Екатеринбурге, в котором впервые приняли участие все регионы страны, в том числе новые. Международный турнир, где вместе с флагом России развевались флаги десятка дружественных стран.

Останется в истории Кубок сильнейших, здесь в Москве, где кубки Мира меркнут в свете российских звезд и звездочек: так много новых имен открылось зрителям. И, конечно, международный турнир в Пекине "Небесная грация", организованный по инициативе Алины Кабаевой, где приняли участие гимнастки из 19-ти стран. А наши – были лучшие.

"Огромное количество желающих посмотреть, в руках у детей и у взрослых – флажки России и Китая, и такое единение. Поиграли гимн, поднялся российский флаг, девочки выступали наши очень хорошо, выиграли первое и третье место, на втором была Белоруссия. Это на сегодняшний день сильнейшие команды и таковыми они были и таковыми они остались", – рассказывает Ирина Винер.

Вот она, на пьедестале, с медалью высшей пробы – Лала Крамаренко, воспитанница Ирины Винер. Интервью с ней записали уже здесь, в Москве, во время концерта под названием "Мы верим твердо в героев спорта". Необычный вечер даже для Дворца гимнастики Ирины Винер, где единство жанров уже не раз создавало невероятные сочетания пластики и звука.

"Мы как у себя дома выступаем, поэтому мы не переживаем не волнуемся. Мы чувствуем, что это родной дом, и только в радость мы сюда приезжаем", – признаются Дина и Арина Аверины.

Это уже стало традицией – такие гала-концерты, в которых обязательно присутствует элемент благотворительности. Здесь дети из интернатов, многодетные семьи, участники СВО, проходящие реабилитацию после ранения.

Позиция Ирины Винер остается неизменной. Любое выступление российской сборной – за честь своей страны. Впереди – очередная летняя олимпиада, в Париже, на которую российская сборная по художественной гимнастике не поедет.

"Олимпиады уже как таковой нет, "выше, быстрее, сильнее" – вот девиз был Олимпиады. Без флага и без гимна выступать, я считаю, это позорно для такой великой страны как Россия", – уверена Винер.

Гимнастки Ирины Винер. Имя, бренд. Сделано в России.