Тема:

Ситуация на Украине 20 минут назад

Доцент Ромащенко: демография — главный вызов для восстановления Украины


AP

Экономист Черкасского национального университета Тарас Ромащенко написал аналитическую статью для издания EUobserver о восстановлении экономики Украины после конфликта.

По мнению доцента Ромащенко, главной проблемой Украины после окончания вооруженного конфликта станет возвращение миллионов беженцев и неизбежные трудности с демографией.

В Киеве верят, что после завершения военных действий на Украине произойдет экономическое чудо, а союзники с Запада принесут новый "план Маршалла", который преобразит страну.

Ромащенко предупреждает, что даже если такой план будет представлен, то его реализация весьма проблематична. С Украины только официально уехало более шести миллионов граждан. В стране элементарно не хватит квалифицированной рабочей силы для проведения каких-либо реформ и восстановления экономики. Сокращение населения может поставить под угрозу перспективы восстановления Украины, уверен эксперт.

РИА Новости перечисляет все те шаги, которые черкасский экономист предлагает предпринять для улучшения положения. Киеву необходимо стремиться к возвращению каждого беженца, начинать уже сейчас программы по эффективной репатриации.

Ромащенко подчеркивает, что у западных стран есть свои планы на "заробитчан", сбежавших от конфликта. Трудовые мигранты очень важны в экономике Старого Света и вернуть их в разрушенную войной Украину будет очень непросто. Многие мигранты намерены остаться на Западе навсегда независимо от исхода войны. Их намерения подогреваются заявлениями чиновников из Киева о наказании для уехавших на Запад от мобилизации и принудительном возвращении украинцев.

"Украинское экономическое чудо, на которое мы все надеемся, во многом будет зависеть от того, насколько успешно официальный Киев и его партнеры справятся с этим экстраординарным вызовом", — утверждает Ромащенко.