Тема:

Прогноз погоды 8 часов назад

До конца года Солнце будет безопасным для землян

Сотрудники Института космических исследований РАН сообщили, что Солнце заходит в новый год в гораздо более активном состоянии, чем годом ранее.

Поверхность нашей звезды усеяна пятнами. Прямо сейчас напротив Земли находится крупнейшая в этом году группа пятен под номером 3529. Однако серьёзной вспышечной активности эти области не показывают. Солнцу ещё есть куда расти. А на обновление рекордов по силе вспышек и магнитных бурь, видимо, стоит рассчитывать уже в новом году.

Сергей Богачев, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук, рассказал: "Мы фиксируем, что Солнце потенциально очень сейчас активное. Если кто-то посмотрит на фотографии Солнца, то просто ужаснётся, какого размера пятна на нем. Но как ученый, я говорю, что эти пятна пока безвредны. Они не имеют энергии, поэтому не надо пугаться. Энергию они, безусловно, накопят, в конце недели возможны сильные взрывы, но к тому времени они, к счастью, уйдут далеко от направления на Землю".

Декабрь, по текущим оценкам, завершится на фоне спокойного Солнца. В последние два десятилетия были случаи, когда Новый год начинался с магнитных бурь. Тем не менее, сейчас, несмотря на общую высокую активность, вероятность такого сценария мала. Заключительные дни 2023 года и первые дни 2024 года пока окрашены в спокойные, зелёные цвета.