Тема:

Главные события 26 минут назад

РАН утверждает, что астрология является лженаукой

Российская академия наук (РАН) объявила астрологию лженаукой. Заключение ученых однозначно: гороскопы не работают, связи между положением небесных тел и особенностями личности и судьбы человека нет.

Работа над официальным меморандумом велась несколько лет. В его подготовке приняли участие ученые из разных научных областей: астрономии, физики, биологии, медицины и статистики.

В документе прописаны основные аргументы против астрологии. Пожалуй, главный из них – отсутствие доказательной базы: астрологи заявляют о связи между небесными и земными явлениями, но не предлагают методов проверки этих связей.

Существует не одна, а множество причин считать астрологию лженаукой. Астрология хоть и претендует на научность, но не соответствует большинству основополагающих методологических критериев науки.

Астрологические идеи обосновываются некорректными доводами и не выдерживают экспериментальной проверки. Популярность астрологии объясняется не реальным влиянием небесных тел на судьбы людей, а психологическими причинами, позволяющими вводить людей в заблуждение, а также активной рекламой астрологических услуг.

Один из контраргументов астрологов заключается в том, что, мол, "астрология – очень древнее знание". Однако сама по себе древность учения ничего не говорит о его научности и обоснованности, поясняют в комиссии по борьбе с лженаукой.

Если уж на то пошло, сомнения в предсказаниях звездочетов возникли тоже не сегодня: еще в 44 году до нашей эры древнеримский мыслитель Цицерон указывал на то, что небесные светила слишком далеки от нас, чтобы оказывать какое-либо заметное влияние на судьбы людей. И по мере развития науки число критиков астрологии только росло.

Член комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме РАН, доктор физико-математических наук Ростислав Полищук утверждает, что "астрология – это мифология" и "донаучный уровень постижения окружающего мира о примитивной связи движения звезд с тем, что происходит на Земле".

"Заблуждений бесконечно много!" – говорит ученый.

Естественно, сообщество астрологов с заключением РАН не согласно. Они считают, что астрология – это нечто большее, чем просто наука. Это еще и искусство. Чтобы разобраться в ней, нельзя ограничиваться логическим мышлением. Нужно обладать "континуальным" сознанием, то есть уметь чувствовать "более тонкие материи и взаимосвязи".

Возможно, научное сообщество еще и не "доросло" до понимания астрологии, но вполне способно оценить точность прогнозов ее адептов. Результаты для них неутешительны.

Например, в Индии, где астрология особенно популярна, одну из таких проверок осуществили астрофизик Джайант Нарликар и его коллеги. К исследованию привлекли 27 астрологов с большим профессиональным стажем и один астрологический институт.

Им предлагалось по данным о времени и месте рождения школьников определить, кто из детей демонстрирует успехи в учебе, а кто – отставание в умственном развитии. Тех и других в выборке было поровну.

Никто из участников испытания не показал результатов лучше, чем при случайном угадывании. Астрологический институт дал 102 правильных ответа из 200, что примерно соответствует математическому ожиданию, если бы исход определялся броском монетки.

Еще один пример: обширное исследование статистики разводов в США не подтвердило, что определенные пары знаков Зодиака лучше "совместимы" между собой, чем другие, как утверждают некоторые астрологи. В этом и есть главное отличие науки от не науки: все свои прогнозы и заключения ученые многократно проверяют на истинность. И если хоть что-то неправильно, они пытаются это исправить и уточнить.

Старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ, доцент физического факультета МГУ Владимир Сурдин поясняет, что совсем иное положение в астрологии.

"Она представляет вам прогноз, который вовсе не должен исполняться. Скорее, это – психотерапия, которая должна вас успокоить, настроить на какие-то добрые мысли, но отнюдь не гарантирует какого-то прогноза", – говорит доцент МГУ.

Более того, продолжает он, "мы видим, что никакой связи между движением планет и звезд с одной стороны и жизнью на Земле (и тем более – с судьбой отдельного человека) нет".

Впрочем, россияне не так уж и верят в гороскопы. По последним опросам ВЦИОМ, советам астрологов доверяют только 15 процентов респондентов. Примерно четверть опрошенных "склонны сомневаться", а 60 процентов не верят совсем.

Комиссия по борьбе со лженаукой в своем заключении рекомендует относиться к астрологии только как к развлечению, а самим астрологам советует задуматься о смене профессии.