Тема:

Главные события 9 минут назад

Народный фронт начал собирать подписи в поддержку Владимира Путина


РИА Новости

В России стартовал сбор подписей в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина. Его ведут штабы и волонтеры Народного фронта.

Как передает РИА Новости, в штаб Народного фронта оставить свои подписи приезжали в субботу члены Центрального штаба Народного фронта, включая ректора РАНХиГС Алексея Комиссарова, главу РЖД Олега Белозерова, председателя Совета по правам человека Валерия Фадеева и других.

Замглавы исполкома Народного фронта Борис Подольный сообщил, что сбор подписей начали волонтеры организации и ее штабы во всех регионах страны. В четырех новых регионах сбор подписей ведется выездным способом, так как устраивать большие скопления людей там, по словам замглавы исполкома, небезопасно.

Владимир Путин выдвинулся кандидатом на выборы президента в качестве самовыдвиженца, подав в Центризбирком документы 18 декабря. По закону, для регистрации кандидатом ему нужно набрать как минимум 300 тысяч подписей, а число подписей от одного региона не может быть меньше 7500. Подольный отметил, что, по его ожиданиям, минимальное число подписей в поддержку Владимира Путина будет значительно превышено.

ЦИК принимает подписи с 27 декабря до 31 января. После проверки подписей и изучения всех поданных документов комиссия принимает решение, регистрировать ли кандидата. Ранее Совет Федерации назначил выборы президента РФ на 17 марта 2024 года.