Тема:

Главные события 15 минут назад

Совбез обсудил обеспечение коллективной биологической безопасности


kremlin.ru

Обеспечение коллективной биологической безопасности в СНГ президент России Владимир Путин обсудил на оперативном заседании с членами Совета безопасности. Он отметил, что эпидемическая ситуация остается непростой.

При этом Путин добавил, что она не такая сложная, как была во время пандемии ковида. Но вопросы биологической безопасности напрямую касаются как самой России, так и ее ближайших соседей. Президент напомнил, что 25-26 декабря у российских чиновников запланированы встречи с коллегами, с руководителями стран СНГ. Глава российского государства попросил выступить с докладом руководителя Роспотребнадзора Анну Попову.

В конце ноября зампред Совбеза Дмитрий Медведев подчеркивал, что серьезный риск для российских национальных интересов представляет масштабная сеть биологических лабораторий США. Москва регулярно получает данные об опасных экспериментах, которые проводят на постсоветской территории западные, в первую очереди американские, биологи. При этом США не собираются обеспечивать открытость своих биолабораторий на постсоветском пространстве и допускать к их проверкам кого бы то ни было.

В совещании Совбеза России участвовали руководители Совфеда Валентина Матвиенко, Госдумы Вячеслав Володин, зампред Совбеза Дмитрий Медведев и глава Кремлевской администрации Антон Вайно. Также на совещании присутствовали секретарь Совбеза Николай Патрушев, главы МИД, Минобороны и МВД Сергей Лавров, Сергей Шойгу и Владимир Колокольцев, директор ФСБ Александр Бортников, а также спецпредставитель президента по природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов.

Трансляцию начала заседания Совбеза вели медиаплатформа "Смотрим" и телеканал "Россия 24".