Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Сенатор Вэнс: желание отбросить РФ к границам 1991 года – фантазия Запада

Стремление отбросить Россию к границам 1991 года – это лишь фантазия и тщеславная идея западных стран. Так считает сенатор-республиканец от Огайо Джеймс Дэвид Вэнс.

По его словам, в этом и состоит фундаментальная проблема войны на Украине, а не в недостатке финансирования Киева или недостаточных объемах поставок ему вооружений. На своей странице в одной из соцсетей сенатор отметил, что единственный вопрос в том, сколько еще разрушений Запад навяжет Украине, прежде чем выступит в поддержку мира.

Москва начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Одной из ее целей стала защита людей, которых киевский режим 8 лет обстреливал из всех видов вооружений. Министр российской обороны оценил потери Киева с тех пор в 383 тысячи военнослужащих ВСУ убитыми и ранеными. При этом 159 тысяч из них – это потери, которые Украина понесла за последние полгода после начала широко разрекламированного так называемого "контрнаступления". С февраля 2022 года российские вооруженные силы освободили площадь, которая в пять раз превышает территории, занимаемые провозглашенными в 2014 году ЛНР и ДНР.