Президентская библиотека рассекретила последнее предупреждение о начале войны

Рассекречено последнее предупреждение советских спецслужб о точном сроке начала вторжения вермахта на территорию СССР. Эту шифрограмму от 21 июня 1941 года, хранящуюся в архивах ФСБ, обнародовала Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина.

На сайте библиотеки размещена фотокопия хранящейся в Центральном архиве ФСБ России расшифрованной телеграммы от начальника Управления Народного комиссариата госбезопасности СССР по Ленинградской области Павла Куприна главе НКГБ Всеволоду Меркулову от 21 июня 1941 года. В шифровке сообщается, что 20 июня того же года некая немецкая фирма SFG обратилась в Министерство иностранных дел Третьего рейха с просьбой срочно отозвать специалистов, работавших в СССР. В свою очередь германский МИД перенаправил просьбу в консульство страны в Ленинграде.

"8 германских специалистов, вызванных из Ленинграда в Германию, направить самолетом с таким расчетом, чтобы они до утра 22 июня проследовали границу, так как в противном случае будет поздно", – гласит агентурное сообщение некоего Чернова.

Советский агент Чернов нашел подтверждения этому у канцлера консульства, а также у консула Германии, которые заявили, что положение "весьма напряженное" и "военные действия ожидаются в ближайшие два-четыре дня". Причем, инициатива будет со стороны Рейха.

Эту информацию Всеволод Меркулов срочно передал наркому внутренних дел СССР Лаврентию Берии. Дальнейшее развитие событий известно.