Тема:

Ситуация на Украине 8 минут назад

Заявления Зеленского: мобилизация, итоги года и неудобные вопросы


Соцсети

Генштаб Украины требует мобилизовать ещё полмиллиона человек. Об этом заявил Зеленский на пресс-конференции. Как он отвечал на неудобные вопросы журналистов?

Будто намекая на столь желанное, но пока совершенно недоступное Украине светлое будущее, плазма за его спиной оказывала то флаг Украины, то флаг Евросоюза.

Диалог с прессой начался с благодарностей украинскому народу, военнослужащим и, конечно, западным партнерам, а также добрых, но, увы, неправдоподобных новостей. Так, вопреки цифрам, говорящим о продолжающемся спаде украинской экономики, по мнению Зеленского, ВВП за минувший год якобы вырос на пять процентов.

Символично, что и первый вопрос о дополнительной мобилизации, которая может обойтись в 500 миллиардов гривен, Зеленский виртуозно переадресовал Залужному, который вообще-то пару дней назад заявлял, что усиливать мобилизацию необходимости нет.

"Это вопрос наших военных, главкома и Генштаба. Они обратились на уровне ставки относительно мобилизации. Вопрос очень чувствительный, я считаю. Они обратились относительно защиты нашего государства, потенциальных контрнаступательных действий и относительно дефицита. И они предложили мобилизовать дополнительно 450-500 тысяч человек. Это очень серьезная цифра. Я сказал, что мне нужно больше аргументов, чтобы поддержать это решение".

Для Зеленского эта конференция – повод озвучить свою версию итогов года, едва ли совпадающую с реальностью. И в ней, в своей версии, Украина вовсе не терпит поражения, Запад продолжит давать деньги (в этом моменте он еще раз горячо поблагодарил всех причастных), а Россия обречена на провал, ведь за год не достигла никаких результатов на поле боя.

При этом командиры ВСУ открыто признают поражение Киева на фронте, о полном тупике говорит и сам Залужный, и его подчиненные, что подтверждают фрагменты прослушек генштаба, по версии украинских СМИ, организованных самим Зеленским.

Неубедительным были и ответы Зеленского о конфликте с Польшей, блокировавшей границы для ввоза украинского зерна. Он, будто извиняясь, сначала долго благодарил польский народ, потом говорил, что Украина стоит на защите Польши, а после заявил, что он не тряпка.

"Мы потеряли сотни миллионов долларов, мы потеряли урожай… Я благодарен вашему народу, но поймите меня. Ну я не тряпка какая-то. Я защищаю интересы своего государства во время войны, и я сказал: "Просто дайте нам вывезти, и нам не дали вывезти!"

20 минут пресс-конференции Зеленский потратил на пререкания с журналистами, задавшими неудобные вопросы о коррупции и разгульной жизни депутатов Верховной рады. Мало сути и очень много жалоб. В веренице неудач Украины, помимо России, Зеленский обвинял войну на Ближнем Востоке (ведь западных траншей стало меньше), и венгерского премьера Виктора Орбана, выступающего против вхождения Незалежной в ЕС. С нескрываемым сожалением Зеленский признал, что Украину не ждут и в НАТО.

"Для нас это самый мощный вариант сейчас. Нас не приглашают в НАТО, и сигналы относительно какого-то частичного участия, честно говоря, – бред".

Зато действительно ценные мысли, по мнению Зеленского, – решимость Украины не отказываться от требований возвращения к границам 1991 года, отсутствие актуальности в вопросах переговоров с Россией и главное – невозможность проведения выборов во время войны.

Мнение украинского народа по этому поводу его не сильно волнует: на вопрос, не боится ли он, что украинцы могут разъединиться как общество не только из-за двух лет войны, но и из-за поддержки его как президента, он ответил, что если людям не нравится, как он управляет страной, то это их выбор, и что это нормально.