Тема:

Стрельба в брянской школе 4 месяца назад

Устроившей стрельбу в Брянске вовремя не оказали психологическую помощь

Девочка, которая устроила стрельбу в гимназии в Брянске, нуждалась в психологической помощи, но не получила ее.

Об этом заявила старший инспектор отдела аналитического сопровождения следствия управления контроля за следственными органами ГСУ СК РФ Анна Старжинская, выступая в Госдуме.

"Те, кто мог своевременно… помочь ребенку, который находился в тяжелой и сложной жизненной ситуации, этого не сделали", – констатировала инспектор, слова которой приводит ТАСС.

По ее словам, в ходе расследования подобных фактов сотрудники СК выявляют одни и те же причины. И приходят к выводу, что оказание своевременной психологической помощи имеет очень большое значение.

Вот и в трагедии в Брянске девочке нужна была помощь специалиста, были явно выраженные признаки этого, и их видели представители школы, добавила Старжинская.

Восьмиклассница, открывшая стрельбу из охотничьего ружья в гимназии №5 в Брянске 7 декабря, убила одного человека, ранила еще пятерых, а затем покончила с собой. Следствие в качестве приоритетной причины ЧП рассматривает конфликт девочки-подростка с одноклассниками. По этому делу задержаны три человека.

Двоих раненых вывезли на лечение в Москву в Российскую детскую клиническую больницу, еще трое лечатся в больницах Брянска. Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко накануне рассказал, что они чувствуют себя лучше, динамика положительная.