В Пекине прошел турнир "Небесная грация"

В Пекине завершился третий международный турнир по художественной гимнастике "Небесная грация".

Это уникальное спортивное соревнование по оригинальным правилам, которое собрало звезд мировой величины. Его организатором стала прославленная спортсменка – олимпийская чемпионка Алина Кабаева.

За несколько секунд до выхода на ковер сама Ирина Винер натирает уши Лале Крамаренко, чтобы воздействовать на нервные окончания и усилить концентрацию гимнастки. Обязательное винеровское: "Давай!", после которого выступление проходит на грани человеческих возможностей.

Для нашей Лалы Крамаренко нет ничего невозможного. Многие сложнейшие фигуры стали ее фирменными.

Международный турнир "Небесная грация", который в этом году впервые проходит не в России, а на олимпийской арене Пекина, показывает все достижения мировой гимнастики. По отзывам болельщиков, это лучший вид спорта, который прививает детям усидчивость и делает их очень красивыми.

На турнир приехали 46 участниц из 19 стран мира – от близких нам Белоруссии и Армении до Австралии, Мексики или Кубы.

"Я приехала красиво выступить, показать все, на что я способна, показать, что такое художественная гимнастика, подарить зрителям эмоции", – говорит Сильва Сарксян из Армении.

"На этом турнире мы будто путешествуем в то время, когда выступала Алина Кабаева, которая исполняла все элементы божественно!" – мечтает Гретель Мендоса с Кубы.

Три дня напряжённой борьбы прошли по правилам, что и не снились Международной федерации, которая все давно упростила. На "Небесной грации" все гораздо жестче, ценятся именно уникальные способности и сложность исполняемых элементов, что позволяет раскрыть талант и возможности каждой участницы. Это тот самый золотой стандарт от Алины Кабаевой, которая придумала этот международный турнир.

Возвращенная в многоборье скакалка не единственное отличие турнира, равных нашим здесь сложно найти. Кульминация турнира – награждение победителей. Серебро забирает Белоруссия. Бронза и золото – у россиянок.

Главный трофей турнира – кубок, изготовленный лучшими уральскими мастерами, он полностью отражает саму суть художественной гимнастики. Тончайшая, искуснейшая и ювелирная работа из камня, крепкого как характер и воля, без которых невозможны даже самые маленькие победы.

Уже третий год на основании кубка из уральских самоцветов будет выбито имя Лалы Крамаренко. Ее с самого начала называли фавориткой турнира. В Китае у нее уже целая армия фанаток. Много фанатов у Алины Кабаевой. Они уверены: их любимица круче всех.

Еще перед началом турнира Алина Кабаева лично проверила ковер. Пекинская арена давно не видела столько звезд. Здесь и первая в истории художественной гимнастики олимпийская чемпионка Лора Фанг:

"К сожалению, в спорте сейчас есть границы, но на этом турнире их нет. И это спорт во имя мира во всем мире. И то, что Алина Кабаева устраивает такие соревнования, делает и нас, и этот мир лучше".

… и триумфатор олимпиады 2008-го Евгения Канаева. Своим примером они вдохновляют и тех, кто на трибунах, и тех, кто выходит на ковер сегодня. Много и новичков, в том числе и из академии художественной гимнастики "Небесная грация".

"Весь мир и мы с вами увидели, какая у нас конкуренция и какая смена растет. В отношении взрослых – огромная скамейка запасных, у нас шла борьба между нашими гимнастками", – говорит заслуженный тренер России Ирина Винер.

Это "Небесная грация" и хотела показать миру. А еще – подарить зрителям праздник. Гимнастика – это ведь тоже в каком-то смысле танец, но много похожего и на китайскую тайцзицюань, настоящая феерия красоты, грации и пластики без барьеров и политического давления. То, что и называется, чистым спортом.