Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Раненый боец Бабка 10 дней добирался к своим и помогал украинцу

В одном из госпиталей на юге России сейчас лечится боец, чей подвиг достоин фильма или книги.

Получив тяжелые ранения на задании, он 10 дней добирался к своим, обходясь без воды и пищи. Вместе с ним пытался спастись и раненый украинский солдат, которого наш военный обнаружил среди погибших.

На кадрах, снятых коптером, видно, как российский боец лежит на промерзшей земле, собирает столовой ложкой свежий снег и ест его. Это 32-летний Алексей из пятой роты Ленинградского полка с позывным Бабка. Он участвовал в боях за Бахмут и получил осколочные ранения спины и ног. Остался в серой зоне среди погибших, 10 дней ползком добирался до расположения российских войск. Сейчас лежит в госпитале, говорит, что приходит в себя.

Алексею повезло. Через 4 дня после того, как его ранило, пошел снег. В таких случаях вода важнее пищи.

"Про него не было никаких данных. Если честно, думали, что он 200, а он вот такой молодец. С ним уже выходили на связь. Парень живой, все хорошо, отъедается. Говорит, скоро вернусь. Ждем его", – рассказал замком 2-го взвода 5-й роты Ленинградского полка с позывным Жених.

За жизнь Алексея боролись врачи, военные медики разных госпиталей — полевых, окружных, федеральных. Но первую медицинскую помощь он получил на линии боевого соприкосновения.

Он прополз много километров под обстрелами, минуя мины. В одном из окопов среди погибших бойцов ВСУ нашел живого. Российский и украинский солдаты как смогли оказали друг другу первую помощь.

"Обморожение и длительное нахождение на поле боя – вот что убивает большинство людей. Если не погиб сразу, значит кровопотерю удалось купировать. Остановил кровотечение – сильно улучшил шансы на выживание", – сообщил старший лейтенант медицинской службы ДНР, хирург Юрий Евич.

Бойцы смогли понять друг друга и сделали все, чтобы выжить. Чуда не произошло: солдат ВСУ через несколько дней скончался от ранений, а наш боец на руках пополз дальше к своим.

"Есть на той стороне украинские отморозки, нацисты, которые поверили в эту идеологию Но большинство никогда бы не хотели с нами воевать, если бы их не заставили. И вот эта история – это лишнее тому подтверждение", – считает командир добровольческого движения "Русский Легион" Сергей Фомченков.

За десять дней Алексей похудел на 20 килограммов. Мать говорит, он не выходил на связь полтора месяца. Но как только смог, позвонил ей.

"Мне ничего не рассказывает, не хочет расстраивать. Но я увидела фотографию, он же исстрадался весь, еле разговаривал. Он сказал: "Мама, мог бы там остаться", – переживает мама бойца.

Свой позывной Бабка получил еще до СВО – так представлялся в компьютерной игре. Но теперь сослуживцы называют Мересьевым – в честь легендарного летчика ВОВ, который 18 дней раненый полз до линии фронта.

Алексея уже перевели в очередной госпиталь. Его друзья, родные, сослуживцы и все, кто о нем узнал, молятся, чтобы следующим местом его пребывания стал реабилитационный центр, где молодой мужчина снова встанет на ноги.