Тема:

Ситуация на Украине 58 минут назад

Белый дом: помощь Киеву находится в заложниках у республиканцев

Критически важная поддержка Украине оказалась в заложниках у республиканцев. Так оценил ситуацию на Капитолийском холме Джон Кирби.

Республиканцы в палате представителей американского конгресса уходят 14 декабря на рождественские и новогодние каникулы. Координатор стратегических коммуникаций совета нацбезопасности Белого дома заявил, что надеялся, что они четко и ясно услышат послание президента России Владимира Путина, который в Гостином дворе подвел итоги уходящего года. По словам Кирби, Россия бросила вызов "международному порядку". Будто бы российский президент в программе "Итоги года с Владимиром Путиным" заявил, что мира не будет и конфликт на Украине не разрешится.

Кирби с негодованием обрушился на республиканцев, заявив, что новая порция военной помощи Киеву нужна сейчас, а не после праздничного "гоголя-моголя". Сенатор-демократ Майкл Беннет решил пожертвовать своими новогодними каникулами ради Киева. Он заявил, что не уедет из Вашингтона в Колорадо до тех пор, пока США не выделят Украине необходимые деньги и вооружения. Сделать Украине рождественский подарок призвал американский конгресс и глава британского Форин-офис Дэвид Кэмерон. Между тем, в американском бюджете на 2024 год уже заложено 800 миллионов долларов на военную помощь Киеву.