Путин: российский автопром не рухнул


РИА Новости

Президент России Владимир Путин, подводя итоги года, отметил, что российский автопром не рухнул. Те, кто думал иначе, разочарованы, добавил глава государства.

Более того, продолжил Путин, в России разработана целая линейка собственных автомобилей люкс-класса Aurus. Это лимузин, седан, джип, еще скоро будет представлен и автобус. Российский президент подчеркнул, что эти автомобили очень нравятся российским друзьям в Объединенных Арабских Эмиратах, где даже налажена сборка этих машин. Это дорогие автомобили. При этом президент пояснил, что цены на автомобили обязательно упадут при росте производства.

"Надо начать производить их серийно, и тогда сразу цены упадут на них, но для этого время нужно", – дал совет Владимир Путин на программе подведения итогов 2023 года в Гостином дворе в Москве.

Путин отметил, что в России фактически была утрачена отрасль производства автокомпонентов. Ее надо возрождать, подчеркнул президент, этим вопросом активно занимаются и производители, и Минпромторг. АвтоВАЗ, по мнению главы российского государства, с выпуском автомобилей справляется, теперь нужно создавать свои собственные платформы и их развивать.

Президент прокомментировал увеличение присутствия продукции китайских автопроизводителей на российском рынке.

"Наши китайские друзья, они знают, что происходит. Это характерно не только для России. Китайские производители очень активно ведут себя на мировых рынках и уже начали вытеснять и европейских производителей, в том числе, на европейском рынке", – констатировал глава российского государства на программе "Итоги года с Владимиром Путиным".