"Порту" идет в весну Лиги чемпионов вслед за "Барсой"

uefa.com

В группе "Н" футбольной Лиги чемпионов в заключительном туре решалась судьба второй путевки в плей-офф и досталась она португальскому "Порту".

Испанская "Барселона" прошла в весеннюю стадию турнира досрочно, набрав 12 очков, и играла в последнем туре в Бельгии против "Антверпена", который до этого проиграл все встречи.

Каталонцы позволили аутсайдеру взять первые очки, проиграв в ничего для них не решающей встрече – 2:3. На голы хозяев Вермеерена, Янссена и Иленихены точными ударами ответили Ферран Торрес и Гию.

В другом матче сошлись два претендента на плей-офф Лиги чемпионов – португальский "Порту" принимал украинский "Шахтер". У обеих команд было по 9 турнирных баллов, и победитель получал все, а проигравшему доставалась "утешительная" путевка в Лигу Европы.

Португальцы оказались сильнее на своем поле. Счет открыл Галено на 9-й минуте. Сикан отыграл этот мяч, но еще до перерыва Галено вновь вывел португальцев вперед.

Во втором тайме преимущество хозяев увеличил Тереми, а его партнер Эуштакиу срезал мяч в свои ворота. Но Пепе снова привел счет к "+2" в пользу "Порту", а затем забил и Консейсау. А Эгиналдо снова сократил результат – 3:5.

Итоговое положение команд: "Барселона", "Порту" – по 12 очков, "Шахтер" – 9, "Антверпен" – 3. Чемпион Украины идет в весеннюю стадию второго по силе евротурнира.