Тема:

Обмен санкциями 9 часов назад

Песков: целый мир открывает нам большие дополнительные возможности

Россия налаживает со странами Ближнего Востока, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии сотрудничество, которое основывается на взаимной выгоде и уважении. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Когда мы говорили, что фактически прекратили и свели к нулю – не по нашей воле и инициативе – отношения с тем, что мы называем коллективным Западом, мы стали говорить о переориентировании всех видов нашей активности – будь то торгово-экономические, инвестиционное сотрудничество, политико-дипломатические связи – в сторону Востока", – заявил он в эфире телеканала "Россия 24".

Но это не только Восток, отметил Дмитрий Песков. Это и Латинская Америка, это и Ближний Восток, где у России традиционно партнерские и дружеские отношения со многими государствами, как, например, наши отношения с ОАЭ, Саудовской Аравией.

"Это и страны Юго-Восточной Азии (Индия, Китай), – добавил он. – Это все – целый мир, который открывает нам большие дополнительные возможности, которыми мы будем пользоваться. Это речь идет о сотрудничестве, которое основывается исключительно на взаимной выгоде и уважении. Это то, что как правило отсутствовало в отношениях с коллективным Западом".