Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

На Украине предложили штрафовать за дискриминацию по языковому признаку


GLP

За дискриминацию по языковому признаку в быту на Украине может быть введена административная ответственность. Такой законопроект зарегистрировал депутат Рады от "Украинского объединения патриотов – УКРОП" Александр Юрченко.

Украинские соцопросы показывают, что 45% украинцев испытали на себе дискриминацию по языковому признаку, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Также отмечается, что на Украине в местах компактного проживания нацобщин активно используются русский, белорусский, крымско-татарский, венгерский, польский, болгарский, румынский, греческий, словацкий, немецкий, еврейские и другие языки. За унижение на языковой почве нарушителям закона грозит административный штраф в 3400 гривен (92 доллара) или от 30 до 60 часов общественных работ, сообщает ТАСС.

По требованию Совета Европы и с учетом рекомендаций Венецианской комиссии Верховная рада 8 декабря 2023 года приняла закон о правах нацменьшинств. Закон отменил ряд языковых ограничений для национальных меньшинств, языки которых являются официальными в ЕС. Но при этом Рада сделала бессрочными ограничения на использование русского языка на Украине. Курс на вытеснение русского языка на Украине стал проводиться сразу после Майдана, затем президент Петр Порошенко подписал закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". С 16 июля 2022 года неиспользование украинского языка в госуправлении, образовании, медицине, культуре и науке грозит штрафом в 300 долларов (8500 гривен).

Украинский премьер-министр Шмыгаль анонсировал новые реформы, которые охватят все сферы жизни страны от права и образования до экономики и цифровизации. Он подчеркнул, что законодательные реформы ориентируются на рекомендации, образцы и эталоны Европейской комиссии, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и МВФ. Среди приоритетов главы украинского правительства – снижение роли государства в экономике, цифровизация госуслуг, дерегуляция бизнеса и антикоррупционные инициативы.