Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

WP: поражение Украины станет катастрофой для Запада


Минобороны РФ

Если Украина потерпит поражение в вооруженном конфликте, это будет катастрофой для Запада, считает колумнист газеты Washington Post Ли Хокстейдер. В своем авторском материале он высказал мнение, что такой исход ударит по авторпитету США и партнеров.

"Поражение Украины стало бы стратегической катастрофой для Соединенных Штатов и их союзников по НАТО, – написал Хокстейдер. – Этот мрачный сценарий стал бы ошеломляющим ударом по престижу и репутации Запада".

По его словам, все это "обнулит" обещания, данные Западом Украине, о том, что поддержка продлится "столько, сколько потребуется". Колумнист отметил, что "провал такого масштаба" в долгосрочной перспективе будет иметь более тяжелые последствия, чем неспособность украинской армии преодолеть российскую линию обороны. Вероятность такого провала очень велика, поскольку США и Европе нечего больше направлять в помощь Киеву, так что "судьба Украины висит на волоске".

Хокстейдер напомнил, что конгрессмены-республиканцы не одобрили дополнительные бюджетные расходы на поддержку Украины, а Венгрия не согласна с поправками в бюджет Евросоюза, которые позволили бы в ближайшие четыре года выделить Киеву 50 миллиардов евро. К тому же, страны ЕС не могут договориться по вопросу присоединения Украины к Союзу.

Без денежных вливаний, поставок оружия, военной техники и боеприпасов "неутешительный статус-кво последнего года" вряд ли сохранится, считает колумнист. Он допустил, что украинским войскам придется отступить и сократить оборонительные линии, тогда как на стороне России – ее "стратегическое терпение".

12 декабря во время визита в Вашингтон президент Украины Владимир Зеленский пообщался с конгрессменами и президентом США Джозефом Байденом. Представители Конгресса заявили, что их позиция неизменна: США не станут выделать Украине дополнительные средства, пока не урегулирована ситуация на американско-мексиканской границе, через которую в страну устремляется множество нелегальных мигрантов.