Тема:

Главные события 45 минут назад

Надежда на решение проблем: Путину уже задали полтора миллиона вопросов

Число поступивших в программу "Итоги года с Владимиром Путиным" вопросов превысило полтора миллиона. Менее чем через два дня президент сможет ответить на часть из них.

Для большинства обращение к главе государства – это единственная надежда и возможность решить самые важные проблемы. Заниматься всеми вопросами, в том числе и теми, которые не пройдут 14 декабря 2023 года в эфире "Прямой линии", совмещенной с Большой пресс-конференцией, будут активисты "Народного фронта".

Волонтеры уточняют детали. Разговор продолжается, даже когда один оператор сменяет другого. Телефоны звонят непрерывно, но в очереди нет ни одного абонента — эта линия не может быть занята. И время для диалога здесь не ограничено.

– Целый час у вас длился разговор?

– Да, бывает и час, – подтверждает Сергей Ширманкин. – Вопрос действительно большой, емкий.

Как помочь – проверяют на местах. Волонтеры "Народного фронта" начинают работу, не дожидаясь "Прямой линии".

– Бабушка из Краснодара обращается и просит ее 4,5-летнюю внучку устроить в детский сад, – рассказывает про один из поступивших звонков глава "Народного фронта" в Челябинской области Денис Рыжий.

Президенту звонят, пишут через сайт – Moskva-Putinu.ru, отправляют и СМС-сообщения. Каждый сам выбирает для себя удобный способ связи, чтобы напрямую обратиться к главе государства. Видеовопрос – отдельный жанр, словно репортаж с места события. Можно не просто рассказать о проблеме, а показать ее крупным планом: заснеженное поле в Нижегородской области. Рядом с полем четыре деревни с населением в семь тысяч жителей, но нет никакой инфраструктуры для детей.

– На протяжении многих лет у местных властей мы просим построить школу и детсад в шаговой доступности. Но они нас не слышат, – отмечают местные жители.

Их, наконец, услышали. Теперь ситуация находится на контроле губернатора. Он обещает, что вопрос будет решен, скоро начнется проектирование детских учреждений.

О наболевших проблемах говорят и на новых территориях. Коммунальщики из города Снежное в ДНР сообщили о семимесячной задолженности по зарплате на предприятии. Следственный комитет России уже проводит проверку.

Чуть больше суток остается до прямого эфира совмещенного в этом году формата – пресс-конференции, ее по традиции будет модерировать Дмитрий Песков, и "Прямой линии", у которой сразу двое ведущих – автор программы "Москва. Кремль. Путин" Павел Зарубин и журналист Первого канала Екатерина Березовская. Выбирать вопросы будет и сам президент.

Уже поступило полтора миллиона вопросов через приложения и социальные сети, по телефону, на сайт программы "Итоги года с Владимиром Путиным". Итоги года подведут в четверг, 14 декабря, ровно в полдень.