Гормональный дисбаланс: почему стоит избегать резких изменений веса

Правильная работа гормональной системы во многом зависит от нашего питания. Почему так важно употреблять пищу вовремя и избегать голодания? И как стремительное снижение веса может вызвать гормональный дисбаланс? На эти вопросы в программе "О самом главном" на канале "Россия" ответил доктор Александр Мясников.

Исследования показывают, что вес человека контролируется гормональной системой. И, чтобы избежать дисбаланса, важно правильно и регулярно питаться, а также избегать периодов голодания и резких колебаний веса.

Как подчеркнул доктор Мясников, наша гормональная система стремится к стабильному весу и поддерживает его. Но если цифра на весах резко снижается, а затем снова повышается, организм начинает считать повышенный вес нормальным, что порой усложняет последующие попытки похудеть.

В таком случае, помимо правильного питания, может потребоваться медицинское вмешательство. При этом не стоит забывать и про регулярные занятия спортом.

"Смотри, что ты ешь, когда ты ешь, где ты ешь и с кем ты ешь", – напомнил специалист.

От каких гормонов зависят колебания веса? Существуют ли гормоны роста? Как правильно принимать гормоны для щитовидной железы? Об этом Александр Мясников также рассказал в программе "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".