Тема:

Главные события 1 час назад

Россиян поздравили с Днем Конституции из космоса


РИА Новости

12 декабря в России отмечается День Конституции. Главный нормативный правовой акт страны был принят в ходе всенародного голосования в 1993 году.

Принятие Конституции РФ 30 лет назад – судьбоносное событие в истории страны, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она отметила, что этот документ стал прочным фундаментом для формирования современной политической системы, сохранения целостности России и обеспечения ее дальнейшего развития.

"Пусть День Конституции объединит наши усилия для дальнейшей созидательной работы на благо Родины", – написала Матвиенко, поздравляя россиян с праздником.

В свою очередь, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в своем поздравлении отметил, Конституция, принятая в непростое время, сыграла важную роль в стабилизации ситуации, определила путь и приоритеты развития государства. Обновление же Конституции в 2020 году способствовало дальнейшему укреплению России и повышению качества жизни людей.

С Днем Конституции граждан России поздравили и космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов, которые сейчас находятся на борту Международной космической станции (МКС).

"Следование конституционным принципам и нормам лежит в основе успешного развития России. Важно передавать это уважение к закону и подрастающему поколению", – указал Константин Борисов в видеозаписи, которую опубликовал Роскосмос.