Тема:

Главные события 26 минут назад

Выборы президента в России: страны НАТО готовят провокаторов


AP

В связи с началом кампании по выборам президента в России фиксируется активизация деятельности спецслужб стран НАТО, подконтрольных им неправительственных организаций и агентов влияния.

Об этом сообщил глава комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. По его словам, предпринимаются попытки организовать на территории России в период избирательной кампании серию незаконных акций.

Кроме того, ведется подготовка провокаторов. Соответствующие тренинги организованы, в частности, в Грузии и странах Прибалтики.

По словам Пискарева, которые приводятся в Telegram-канале комиссии, проводятся соответствующие обучающие мероприятия для "псевдонаблюдателей", а также для так называемых "журналистов в изгнании".

"Данная деятельность осуществляется за счет организационной и грантовой поддержки, финансируемой, в том числе, МИД Германии", – сообщил депутат.

Информация о выявленных фактах подготовки провокаций на выборах будет передана в ЦИК и Генпрокуратуру РФ. Пискарев также сообщил, что в ближайшее время будет проведена рабочая встреча с представителями Центризбиркома.

Выборы президента России пройдут в течение трех дней: с 15 по 17 марта 2024 года.