Российские волонтеры обмениваются опытом в Санкт-Петербурге

Больше 250 активистов волонтерских движений из разных регионов России приехали на форум в Санкт-Петербурге. Всех объединила программа социальных инвестиций "Родные города", запущенная компанией "Газпром нефть".

Ежегодный слет волонтеров программы "Родные города" проходит с 2014 года. Волонтеры собираются для того, чтобы подвести итоги своей благотворительной деятельности, однако еще никогда это не проходило так шумно и весело.

Пока в одном зале учатся играть на барабане, этажом ниже знакомятся с собаками из приюта, а рядом мастерят новогодние украшения и пробуют жонглировать.

В Петербург приехали волонтеры из 40 городов и сел России. За год им удалось реализовать более 600 социальных проектов в сфере образования, культуры и экологии. Теперь представители разных регионов собрались вместе, чтобы поделиться опытом и зарядить друг друга новой энергией.

"Из живущих на Севере людей каждый второй человек – это волонтер. Без помощи друг друга на Севере выжить невозможно. Мы называем это взаимовыручка. За свой труд никогда ничего не проси, помогай всегда, покуда есть здоровье", – говорит волонтер-нефтяник из поселка Тазовский на Ямале Афанасий Тэсида.

Нефтяники Ямала свою работу сосредоточили на помощи коренным малочисленным народам Севера. А в Омске экологи сделали сайт, на котором можно послушать голоса редких видов птиц, которые живут в регионе.

"Мы заинтересовали очень детей, школьников. Мы ходим на экскурсии, очень интересные, чтобы просто погулять и подышать свежим воздухом, мы столько для себя открываем и сами удивляемся, что у нас это есть", – рассказывает волонтер-эколог из Омска Евгения Колосова.

Участвуют и лидеры корпоративных команд. У "Газпром нефти" одно из самых больших волонтерских движений в стране: более 12 тысяч. Каждый седьмой сотрудник компании занимается благотворительностью и помогает жителям родных городов.

"Тебе нужно найти время и потратить энергию для того, чтобы эти социальные проекты реализовать. Но в то же время, когда ты делаешь добрые дела, по-настоящему добрые дела, ты получаешь обратную связь. И вот эта энергия, доброта, она возвращается к тебе", – заявляет генеральный директор компании "Газпром нефть" Александр Дюков.

Предложить и реализовать свою идею при поддержке программы социальных инвестиций "Родные города" может каждый. В этом году сразу 60 волонтерских команд получают гранты, чтобы жизнь людей сделать лучше, города – еще немного чище, уютнее и добрее.