Тема:

Главные события 5 минут назад

Мировая пресса обсуждает визит Путина в Саудовскую Аравию и ОАЭ


AP

Визит Владимира Путина в Саудовскую Аравию и ОАЭ американские журналисты обсуждают в деталях.

Эксперты на CNN признали, что Саудовская Аравия отвернулась от Запада. Исправить это США уже не могут.

"Я думаю, этот визит, как мы можем сами убедиться, очень важен и для Эмиратов, и для Саудовской Аравии. Судя по тому, как Путина принимали там, это прямой посыл и вызов США и остальному миру", – сказал корреспондент телеканала CNN Фредерик Плейтген.

Страны Ближнего Востока ориентируются на лидеров нового мира. Визит Путина в Абу-Даби и Эр-Рияд демонстрирует силу Москвы на мировой арене.

"Саудовская Аравия может вступить в БРИКС, она уже запустила взаимные валютные механизмы с Китаем, а также поддержала Россию в намерении дедолларизировать глобальную торговлю энергоносителями. А сотрудничество с США Саудовская Аравия постепенно сокращает, даже в нефтяной сфере", – отметил доктор философии по истории России Гилберт Докторов.

На Западе визит Владимира Путина в страны Персидского залива считают "ударом по американскому центризму". Попытки изолировать Россию являются безуспешными, подчеркивают ведущие издания.

"Этот визит нужен, в том числе для обсуждения цен на нефть. Главное – демонстрация арабским партнерам силы России, несмотря на санкции. Путин абсолютно уверен в себе. Очевидно, что России нипочем западные ограничения на энергоносители. Украинский конфликт не разрушил экономику России", – заявил корреспондент телеканала France 24 Ник Холдсворт.

"Эмираты и Россия – очень важные друг для друга торговые партнеры. Владимир Путин дал понять, как высока планка взаимодействия Москвы с Ближним Востоком", – поделился мнением корреспондент телеканала CNN Фредерик Плейтген.

Прямые контакты с Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией укрепляют позицию Москвы. Всего за сутки Путин успел столько, сколько США не могут за год, отмечает китайская пресса.

Издание New York Times не смогло сдержать эмоции. Байдену такого приема не оказывали – в Абу-Даби лимузин Владимира Путина проехал по территории огромного дворца, а вдоль дороги выстроились всадники с российскими флагами. В небе самолеты нарисовали российский триколор, Путина также приветствовали салютом из пушек.

Владимира Путина торжественно приняли в Саудовской Аравии. Президент Франции Эммануэль Макрон так и не смог поехать туда в минувшие выходные, подчеркнул лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо. По его словам, Макрону до Путина далеко.