Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Доля юаня на валютном рынке РФ обновила рекорд

Доля юаня в ноябре на биржевом и внебиржевом рынке РФ достигла новых максимумов, сообщил ЦБ РФ в обзоре рисков финансовых рынков.

"В структуре биржевого валютного рынка доля юаня выросла с 43,9% в октябре до максимума 46,2% в ноябре. Доля "токсичных" валют снизилась с 54,6% до 52,3%", – сообщил ЦБ.

Доля юаня во внебиржевом сегменте в ноябре выросла также до нового максимума – 31,5%, а доля "токсичных" валют – упала 63,0%.

Доля юаня в валютных сбережениях физлиц в России обогнала евро, заявил сегодня журналистам зампредседателя правления банка Георгий Горшков в кулуарах инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!".

Так, в ВТБ доля юаня в валютных сбережениях населения превысила 24%, а евро – 17%. В январе-ноябре размер вкладов в юанях вырос более чем в 2 раза до 12,7 миллиарда юаней, и к концу года увеличится на 60% до 70 миллиардов юаней, а доля юаня превысит 25% в сбережениях.

Такая ситуация и в других банках. Но доллар в валютных вкладах россиян по-прежнему лидирует, хотя россияне продолжают сокращать его долю, как и долю евро, переходя на рубли и юани, рассказал Горшков. В целом население 90% своих сбережений хранит в рублях.